Памятную дату военной истории России отметили в Кириллове

02 августа 2022

ЗДЕСЬ!

В дни 450-летнего юбилея битвы при Молодях члены Совета регионального отделения Российского исторического общества в Вологодской области посетили Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

- Представители РИО приняли участие в заупокойной литие по великому русскому полководцу М.И. Воротынскому, которая традиционно прошла в усыпальнице князей Воротынских, расположенной во Владимирском приделе Успенского собора ансамбля монастыря, где, собственно, и покоится прах воеводы, сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Литию по победителю Молодинской битвы Михаилу Ивановичу Воротынскому в Кириллове совершил член регионального отделения РИО Отец Алексий Сорокин. Сослужили ему монахи Кирилло-Белозерского монастыря.

После молебна заместитель председателя регионального отделения, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Всеобщей истории и мировой политики Вологодского государственного университета Василий Анатольевич Саблин посвятил участников встречи в события той эпохи:

- В конце июля - начале августа 1572 года в 50 верстах к югу от Москвы произошла знаменитая Молодинская битва, в которой войска Русского царства под руководством князя Михаила Ивановича Воротынского одержали победу над армией крымского хана Девлета I Гирея, включавшую помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 40-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое отказалось от притязаний на Казанское и Астраханское ханства и впредь потеряло бо́льшую часть своей мощи.

Самоотверженность русских воинов и полководческий талант воеводы Воротынского позволили отстоять независимость и целостность государства.

Председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев, во главе с которым проходило данное мероприятие, отметил:

- Между Александром Невским, Дмитрием Донским и Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым на четыре сотни лет ни одного культового отечественного военачальника. Как такое возможно в стране, которая постоянно подвергалась вторжениям и вынуждена была отстаивать свою целостность и независимость?.. Причём делала это в целом вполне результативно, прирастая в этот период новыми землями.

Суть не в отсутствии имён, а в отсутствии памяти. Мы забываем своих героев.

Российское историческое общество своей целью считает историческое просвещение и формирование исторической памяти. Именно поэтому мы продолжаем чтить своих героев и рассказывать современникам об их подвигах.

Отдать дань памяти победителю Молодинской битвы на месте его захоронения приехали член Общественной палаты Вологодской области, председатель Областного совета ветеранов, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова, доктор философии, директор Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Наталья Ястреб, член Общественной палаты Вологодской области, руководитель регионального штаба студенческих отрядов Ольга Нечаева, директор Областной фундаментальной научной библиотеки Татьяна Буханцева, старший преподаватель СЗИ Московского государственного   университета        имени         Кутафина Елена Смелова, заместитель председателя Общественной палаты области Ибадат Рзаев.