Память вологодского писателя Василия Белова увековечили в Вологде

13 сентября 2021

ЗДЕСЬ!

В областной столице событие – на доме, в котором жил и работал русский писатель Василий Белов, была установлена памятная доска! Именно в этом здании располагается филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музей-квартира В.И. Белова. Автором горельефа выступил член Союза художников России, скульптор, старший преподаватель факультета дизайна СПБГу Ю.В. Евграфов (род.1952 г.).

Юрий Владимирович является выпускником Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (мастерская Аникушина, 1984 г.), прошел стажировку в Германии. Евграфов – автор многочисленных произведений монументального искусства. Среди наиболее известных работ скульптора: памятник (горельеф) писателю Б.Д. Четверикову (Санкт-Петербург), памятник народному художнику Башкирии А.Э. Тюлькину (Уфа), мемориальная доска А.И. Шацкому (Обнинск), памятник народному артисту И.О. Горбачеву (Санкт-Петербург), памятник и мемориальная доска композитору В.А. Гаврилину (Санкт-Петербург), а также – бюст Валерия Александровича Гаврилина, установленный в 2010 году в Вологодской областной филармонии.

В настоящее время на Вологодчине в память о Василии Белове можно увидеть следующие мемориальные объекты: бюст писателя в исполнении скульптора, заслуженного художника России Александра Шебунина, установленный в Харовске около районной библиотеки им. В.И. Белова в 2017 году, и памятное надгробие на могиле В. Белова в деревне Тимониха (Харовский район).

Установка памятной доски на доме, где писатель с семьей проживал 25 лет, безусловно, свидетельствует о признании вклада Василия Белова в русскую и мировую культуру и способствует сохранению памяти о выдающемся вологжанине.

В церемонии открытия памятной доски приняли участие: заместитель Губернатора Вологодской области Валентина Артамонова, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина, заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Гостей открытия приветствовала дочь Василия Ивановича Белова – Анна, которая передала поздравления от супруги писателя Ольги Сергеевны Беловой. Перед собравшимися выступила член Союза писателей России, дочь поэта Ольги Фокиной, Инга Чурбанова. Скульптор Юрий Евграфов, также присутствующий на открытии отметил, что работал над образом Василия Белова в течение почти шести лет, а последние несколько месяцев воплощал его в граните.

В исполнении Заслуженного артиста России Владимира Таныгина прозвучал отрывок из известного рассказа писателя «Душа бессмертна», стихотворение Белова «Вологда-зеленый городок» исполнил учащийся вологодской школы Иван Мазин. Народные наигрыши на гармони прозвучали в исполнении вологодского гармониста Анатолия Валькова.

Памятная доска как объект монументального искусства расположена на торце дома. Ранее в музейный фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника была приобретена гипсовая модель горельефа в уменьшенном размере, подготовленная скульптором Ю. Евграфовым. Необходимость приобретения такого предмета, в том числе связана с перспективой представления образа мемориальной доски на выездных музейных выставках.

В портретном решении писателя, изображенном скульптором, характерна основная идея – представить Василия Белова не просто как писателя «деревенской прозы», но и как философа, мудреца, мыслителя, что отсылает зрителя скорее к психологическому портрету литератора. На изображении присутствует особый жест, отражающий душевное состояние задумчивости Василия Белова и который, по словам дочери Анны Васильевны, был типичен для писателя: «Он обычно именно так лежал рядом с речкой в траве в Тимонихе, размышлял о судьбах мира, обо всем, это здесь очень хорошо передано». Строгость и графичность текста «В этом доме с 1987 по 2012 год жил и работал русский писатель Василий Иванович Белов», расположенного «спокойным», ровным столбцом, отдельно вычерченным шрифтом, отражает дух времени второй половины XX века (эпохи писателя).

Сейчас памятная доска стала также и своеобразным «знаком туристической навигации», определенным «сигналом» посетить музей-квартиру писателя и больше узнать о жизни и творчестве человека, ставшего одним из ярких представителей русской литературы. Состоявшееся событие, безусловно, является важным шагом в деле увековечивания памяти о Василии Ивановиче Белове в год, предшествующий празднованию 90-летия со дня рождения писателя.