Памяти Елены Романовны Стрельниковой

20 июня 2019

Ушла из жизни сотрудница Музея фресок Дионисия, историк Ферапонтова монастыря.

Ушла из жизни сотрудница Музея фресок Дионисия, работавшая в 1982–1992 годах, историк Ферапонтова монастыря Елена Романовна Стрельникова. Историческое образование Ленинградского университета и опыт работы в Музее революции, позволили ей профессионально вести поиск архивных материалов периода женского монастыря и судеб его обитательниц в советское время, осуществлять исследовательскую и методическую работу.

Она организовала работу по сбору воспоминаний старейших жителей села Ферапонтова, принимала участие в поиске предметов крестьянского быта ферапонтовской округи для музейного хранения. Позднее, перейдя на публицистическую деятельность, много занималась просветительством и восполнила многочисленные пробелы из истории монастыря начала ХХ века.

Её перу принадлежит переложения житий основателей монастыря, жизнеописание других деятелей, связанных с разными периодами его истории. Талантливый популяризатор, она умела увлечь своими поисками и открытиями, являлась неизменной участницей многих региональных научных конференций. Публикации Елены Романовны отличались новизной, стройностью в изложении материалов, документальной подтвержденностью, легкостью изложения. Её интересовало всё, что происходило в Ферапонтове. Тонко, с чувством юмора подмеченные события и характеры нашли отражение в книге «Посиделки». Елена Романовна была одним из инициаторов создания в Ферапонтове православной общины.

Скрупулезный пытливый исследователь и деятельный, жизнерадостный, самобытный человек – такой Елена Романовна Стрельникова останется в нашей памяти.