Память о русском полководце Михаиле Воротынском хранят в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

13 декабря 2017

Кроме экскурсии, лекции и собрания с главой Кирилловского муниципального района С.В. Усовым, на котором обсудили вопросы взаимодействия Инициативного совета с администрацией района, участники очередного заседания побывали на поминальной службе, которую в церкви Владимира провёл отец Николай.

Очередное заседание Инициативного совета по увековечиванию памяти исторической личности князя М.И. Воротынского, созданного в 2012 году в Вологде, состоялось в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 29 ноября. Об итогах работы за этот год говорили председатель Инициативного совета декан исторического факультета Вологодского государственного университета В.А. Саблин, его заместитель В.П. Кузнеченков, а также члены Совета советник генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника И.А. Смирнов и заведующая научным отделом Л.В. Теребова. Кроме обсуждения проводимых мероприятий, стороны составили план работы на 2018-2021 годы.

В рамках встречи для участников заседания, а также –  студентов исторического факультета Вологодского государственного университета была проведена обзорная экскурсия по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику с посещением Успенского собора и церкви Владимира – родовой усыпальницы мужского рода князей Воротынских, после которой Людмила Владимировна Теребова провела для ребят лекцию о русском полководце.

«Михаил Иванович Воротынский (ок.1510 – 1573) – один из самых знаменитых военачальников своей эпохи, участвовал в походах против шведов, крымских татар. Около 1551 года получил почётный титул «царского слуги», в 1552 году при взятии Казани фактически возглавлял большой полк,  затем неоднократно руководил русской армией на южной границе, за заслуги получил чин боярина. По навету недоброжелателей в 1562-1566 годах находился в опале: у него был отнят удел, а сам он с женой и детьми сослан на Белоозеро, – рассказывала студентам заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Л.В. Теребова. – В 1566 году был прощён и назначен наместником казанским, летом 1572 года руководил русской армией, одержавшей победу над крымскими татарами в битве при Молодях. М.И. Воротынский разработал первый в России устав сторожевой и станичной службы. В 1573 году он был арестован по ложному доносу, подвергнут пыткам. Еле живого М.И. Воротынского повезли на Белоозеро. По дороге, 12 июня 1573 года, он скончался и был погребён в Кашине; прах в 1606 году перевезли в Кириллов монастырь, в родовую усыпальницу. Князь М.И. Воротынский изображен в числе 109 выдающихся исторических деятелей на памятнике «Тысячелетию России», сооружённом в 1862 году в Великом Новгороде. В 2008 году памятник М.И. Воротынскому был открыт в посёлке Воротынец Воротынского района Нижегородской области».

Интересно, что кроме экскурсии, лекции и собрания с главой Кирилловского муниципального района С.В. Усовым, на котором обсудили вопросы взаимодействия Инициативного совета с администрацией района, участники очередного заседания побывали на поминальной службе, которую в церкви Владимира провёл отец Николай.