Ответы на вопросы Интернет-викторины

18 октября 2016

ВОПРОСЫ:

1. Какое количество торговых дворов (подворий) было у Кирилло-Белозерского монастыря в XVII веке?

2. Сколько каменных очагов находилось в Поварне Кирилло-Белозерского монастыря?

3. В экспозиции, расположенной на первом этаже Архимандричьих келий Кирилло-Белозерского музея-заповедника, представлены серебряные подвески в форме частей человеческого тела. Объясните назначение этих предметов.

ОТВЕТЫ:

1. В XVII веке у Кирилло-Белозерского монастыря известно 9 подворий: в Пскове, Дмитрове, Нижнем Новгороде, в Угличе, в Кремле, Каргополе, на Белоозере, в Ростове. Но особенно замечательны монастырские подворья в Москве и Вологде.

2. В Поварне Кирилло-Белозерского монастыря находилось 6 каменных очагов.

3. В экспозиции, расположенной на первом этаже Архимандричьих келий Кирилло-Белозерского музея-заповедника, представлены серебряные подвески в форме частей человеческого тела – вотивные подвески, принесенные в дар горицкой иконе «Святой Пантелеймон» с просьбой об исцелении или в благодарность за него. В их числе два фрагмента в виде полусогнутой ноги, изображение уха и подвеска в виде женской фигурки со сложенными перед грудью руками.