Открытие выставки "Государева стража: система обороны южных границ Русского государства в XVI-XVII веках"

22 октября 2021

21 октября 2021-16 января 2022

Трапезная палата Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Выставка "Государева стража: система обороны южных границ Русского государства в XVI-XVII веках"

"Государева стража" выставка в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В  Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 21 октября в Трапезной палате открылась интерактивная выставка «Государева стража: система обороны южных границ Русского государства в XVIXVII веках».  Открыли выставку заместитель генерального директора музея-заповедника А.И.Смирнов, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Ю.А.Лебедева.

С ответным приветственным словом обратились коллеги из государственного музея-заповедника «Куликово поле»: заведующий экспозиционно-выставочным отделом Столярова Кристина Александровна, куратор выставки Клянина Елизавета Романовна. Кристина Александровна пояснила, что более тесное сотрудничество между музеями началось еще три года назад, во время поездки сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Тульский кремль. С тех пор Государственный музей отпраздновал в 2020 году возведение Тульского кремля и музей подготовил не одну выставку. «В Вологодской области,- поделилась Кристина Александровна,- Кирилло-Белозерский музей-заповедник –  единственный музей, впервые и первый представляющий  экспонаты государственного музея-заповедника «Куликово поле».  Далее всем присутствующим Елизавета Клянина рассказала о целях и задачах выставки, провела экскурсию.

Выставка продлится до 16 января 2022 года. Посетители смогут увидеть более 200 экспонатов из собрания государственного музея-заповедника «Куликово поле» среди которых: экспозиционные графические карты деревень, носящих имена «детей боярских», комплексы витринные «деньги и денежное жалование», «земледелие – основа жизни», интерактивные блоки «натуральное жалование», «земельное жалование». Во весь рост представлены комплексные снаряжения и вооружение стрельцов XVII века; археологические находки с острожка у Орловых ворот, Дедилова, Епифанских слобод и территорий засек.  Особый интерес для детской возрастной аудитории представляет  макет «Орловы ворота», который выполнен на основе археологического изучения и сохранившегося описания  Орловского острожка в масштабе 1:72. В глубине засечного леса сохранились остатки небольшой крепости - острожка у Орловых ворот, построенного в 1638 году. В крепости стояла артиллерия – одна пушка, стрелявшая ядрами массой 1,6 кг, а также два «тюфяка», стрелявших картечью.

Выставка посвящена оборонительной системе XVI-XVII вв., которая была создана на южных рубежах России против разорительных набегов и экспансии со стороны Крымского ханства.

«История – это не исчезнувшие в глубине веков реалии, она вокруг нас! Обращая внимание на обыденные вещи, можно найти в них живую историю. Имена потомков "служилых людей" дошли до нашего времени в названиях деревень, которыми они когда-то владели, и в фамилиях их потомков. Среди них нет ваших предков?» - завершила экскурсию по открывшейся выставке Елизавета Клянина.

Посещение выставки с учетом требований Роспотребнадзора. Вход платный.