Открытия в мире древнерусского искусства учёные страны представили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

01 июля 2019

Выставка и конференция, посвящённые образу Николая Чудотворцу, выявили редкие иконы и памятники декоративно-прикладного искусства.

Межрегиональная научная конференция «Николай Угодник. Образ святителя Николая Чудотворца в церковном искусстве» собрала учёных, исследователей и краеведов в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике со всей страны. Всего в мероприятиях принимает участие более ста человек. Они уже посетили Музей фресок Дионисия, побывали на экскурсии по ансамблю Кирилло-Белозерского монастыря и представили свои доклады профессиональной общественности.

Началась конференция с вступительной речи генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаила Николаевича Шаромазова, в которой он поприветствовал всех собравшихся и отметил тот факт, что интерес к древнерусской культуре растёт с каждым годом.

Учитывая то, что Кирилло-Белозерский музей-заповедник является сокровищницей, где хранятся уникальные памятники древнерусской живописи, становится ясно, почему лучшие умы России обсуждают вопросы редкой иконографии именно здесь.

Образ святителя Николая Чудотворца в церковном искусстве на площадках музея обсуждали представители ЦМиАР, ГНИИР,  Брянского государственного университета, Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», музея «Невьянская икона»,  Московской государственной  консерватории имени Чайковского,  Государственного историко-архитектурного  и этнографического музея-заповедника «Кижи»», Вологодского государственного музея-заповедника, Костромского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, Серпуховского историко-художественного музея, ГБУК «Галерея Ильи Глазунова», Иконописной школы Московской Духовной Академии, музея «Новый Иерусалим…

На этот раз конференцию в Кириллове посетили участники  из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Череповца, Костромы, Екатеринбурга, Ярославля, Кирова, Брянска, Истры и других городов.

Директор Музея имени Андрея Рублёва Михаил Борисович Миндлин отметил: «Кирилло-Белозерский музей-заповедник в лице генерального директора Михаила Шаромазова ведёт очень важную работу – межрегиональными и международными научными конференциями объединяет не только представителей профессионального сообщества, ведущих исследователей и искусствоведов древнерусского искусства и религиозного искусства нового времени, но и коллекционеров, любителей и ценителей древнерусского искусства.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва является специализированным музеем, работающим в этом направлении, и мы счастливы быть на конференции в Кириллове и рады поддержать все начинания Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

На таких мероприятиях (я говорю и о выставке «Николай Угодник» в Народном доме) открываются уникальные памятники из частных коллекций, предметы вводятся в музейный оборот и становятся доступны исследователям всего мира».

За два дня работы научной конференции в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике было представлено более 30 докладов об изображениях епископа Мирликийского в программах византийских и древнерусских храмов XI века; о «Никейском чуде» святителя Николая в иконографии других святых; о святителе Николае в русской книжной миниатюре и в древнерусской меднолитой пластике, деревянной скульптуре, иконах, а также – о многочисленных храмах Николая Чудотворца и редкой иконографии памятников, встречающихся по всей России.

Увидеть эти памятники собственными глазами все желающие могут в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме  –  на выставке  «Николай Угодник», которая будет работать до 31 августа.

Выставка представит 350 изображений святителя Николая Чудотворца XI-XX веков. Вы познакомитесь с разнообразной иконографией святого, а также – редкими житийными сюжетами.

Ценители искусства смогут восхититься превосходным тонким шитьем XVII века, выполненным искусными строгановскими мастерицами. Одними из центральных экспонатов станут образы святителя Николая, воспроизведенные в деревянной пластике. Среди них – объемные молельные образы святого.

В пяти залах Народного дома до конца августа будут экспонироваться ранние резные изделия из дерева, кости, камня, а также графические произведения, старинные книги и целый раздел медных икон и складней, отлитых в старообрядческих мастерских.

Интересно то, что большая часть произведений с образом святого Николая Угодника в Кириллове будет показана впервые – многие из них буквально на днях вернулись с реставрации. Не пропустите эту выставку – позвольте сделать себе уникальное открытие в мире древнерусского искусства!

Мария Хаустова