Оригинальные мастер – классы проходят в Музее

10 ноября 2017

Набойка – это получение узора на ткани при помощи специальных приспособлений – штампов или форм с рельефным узором.

Особую популярность набойка получила в северных регионах страны. На территории Вологодской губернии производство набойки было особенно развито в бывших Никольском и Грязовецком уездах.

При набивке на ткань накладывают покрытую краской или специальным раствором форму и ударяют по ней специальным молотком-киянкой (отсюда название «набойка», «набивка»).

Следуя этой  старинной технологии, ребята украсили салфетку и мешочек, которые взяли с собой на память, как сувенир.

«Рукотворные вещи всегда интересны и неповторимы, - отмечает  И. А. Гостинщикова. – Всех желающих научиться декорировать текстиль этим способом, мы приглашаем в Музей».