Очередное заседание Инициативного совета по увековечиванию памяти князя М.И. Воротынского состоялось в Кириллове

25 ноября 2016

Выездное заседание Инициативного совета по увековечиванию памяти князя М.И. Воротынского состоялось в пятницу, 25 ноября. В мероприятии приняли участие: декан исторического факультета ВГПУ, доктор исторических наук В.А. Саблин; инициатор создания Совета В.П. Кузнеченков; заместитель директора по научной работе Кирилло-Белозерского музея-заповедника И.А. Смирнов; председатель Вологодского отделения Российского географического общества Н.К. Максутова; протоиерей Алексей Сорокин, студенты Вологодского государственного университета и духовной семинарии.

е

Участники Совета встретились с главой Кирилловского муниципального района С.В. Усовым, где в ходе встречи обсудили вопросы взаимодействия Совета и районной власти, подвели итоги работы уходящего года и наметили основные направления деятельности на 2017 год. Сергей Васильевич Усов высказался в поддержку проводимой работы и взаимодействия с Чеховским районом по вопросам сохранения нашей истории.

В этот день члены Совета посетили Успенский собор – главный храм Кирилло-Белозерского монастыря.  Л.В. Теребова, зав. научным отделом музея-заповедника провела экскурсию и рассказала об уникальном комплексе икон XV-XVII веков из иконостаса Успенского собора и цикле монументальных росписей, украшающих интерьер собора и северной паперти.

еак

В церкви Владимира – родовой усыпальнице мужского рода Воротынских – прошла панихида по князьям Воротынским. Памятный молебен провел настоятель Лазаревского храма г. Вологды отец Алексей Сорокин.