Областные XVIII Ферапонтовские чтения в Музее фресок Дионисия прошли при поддержке компании "Северсталь"

20 ноября 2019

На конференции прозвучало 45 докладов  и выступлений, посвященных истории и культуре храмов и монастырей Русского Севера, традиции почитания вологодских святых; были представлены исследовательские работы по изучению жизни и деятельности людей, внесших значительный вклад в духовное развитие Русского Севера.

18 - 19 октября 2019 года на базе филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музея фресок Дионисия  состоялись «XVIII областные Ферапонтовские чтения» на тему «История и культура северных монастырей».

Чтения проводились в целях духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания обучающихся путем привлечения их к изучению историко-художественного наследия Русского Севера.

Организатором Чтений стал Департамент образования Вологодской области. Конференция проводится при поддержке Департамента культуры Вологодской области, областного совета «Согласие», Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника,  Музея фресок Дионисия, Вологодской митрополии Русской Православной Церкви, попечительского совета Музея фресок Дионисия, ПАО «Северсталь». Непосредственное проведение Чтений осуществлял Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

В Чтениях приняли участие 115 человек, в том числе обучающиеся (41 человек) и педагоги из 23 образовательных учреждений Вологодской области (городов Вологды, Череповца, Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вожегодского, Грязовецкого, Кирилловского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского районов Вологодской области). Остальные участники представители Русской Православной Церкви, музейные и научные работники.

С докладами о возрождении православных обителей выступили наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), наместник Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря игумен Иов (Чернышев) и настоятельница Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Кирилла (Червова).

Всего на Чтениях прозвучало 45 докладов  и выступлений, посвященных истории и культуре храмов и монастырей Русского Севера, традиции почитания вологодских святых, представлены исследовательские работы по изучению жизни и деятельности людей, внесших значительный вклад в духовное развитие Русского Севера.

По итогам Чтений жюри (организационный комитет) определило шесть лучших работ:

I место. «Усть-Печеньга – свеча веры на тотемской земле (из истории крещения тотьмичей, когда монастыри и храмы разрушались)».  Фокина Арина, обучающаяся МБОУ ДО «Тотемский ЦДО», Тотемский район

II место. «Монастырь Заони́киевской Богоро́дице-Влади́мирской пу́стыни  Вологодской епархии.  Русской православной церкви». Николаева Анастасия, воспитанница БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1», Вологда

II место. «Святыни Семигородней Успенской пустыни». Святкова Анна, обучающаяся МБОУ ДО  «Харовский центр дополнительного образования. Детская музыкальная школа. Детско-юношеская спортивная школа», Харовский район

III место. Проект «От Спасо-Преображенского монастыря к преображению людей. Продолжение проекта…», Соломатов Александр, обучающийся БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка», Сокольский район

III место. «…У родника часовенка стояла… Забытые и действующие часовни Николоторжской округи», Голованова Илона, АОУ КМР «Николоторжская СШ имени Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского», Кирилловский район

III место. «Легенды и тайны Анхимовской церкви», Жирохова Софья, Кубышкина Виктория, обучающиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №22  им. Ф.Я. Федулова», г.Вологда

Семь человек, авторы шести лучших работ были награждены дипломами I, II, и III степени и денежными премиями. Все остальные участники Чтений были отмечены благодарственными письмами участников XVIII Ферапонтовских чтений.

Традиционный круг тем Чтений включил в себя локальную историю северных православных монастырей и подвижников, биографию русского священства, историю православной архитектуры и предметов церковного искусства, исследования письменных исторических источников, современную реставрацию исторических памятников, создание новых туристских маршрутов к историческим и культурным объектам. Актуальной темой чтений  последних лет стал разговор о конкретных проектах и вкладе юных вологжан в возрождение и сохранение памятников духовной культуры Вологодчины.

«Вологодская область обладает богатейшим культурно-историческим наследием, сохранение и развитие которого является одним из приоритетов благотворительной деятельности компании «Северсталь». Единственным объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО на территории Вологодской области является ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия – около 20 лет компания «Северсталь» поддерживает расположенный в стенах ансамбля Музей фресок Дионисия» (филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника). За это время  благодаря компании создан сайт музея, архив фотографий фресок Дионисия, ежегодно проводятся циклы музейных мероприятий, направленных на популяризацию памятников монастыря: конференции  «Ферапонтовские чтения», пленэры, конкурсы (областной конкурс IT-проектов «В единстве наша сила»), патриотическая экспедиция «Моя Родина ­– Вологодчина» и другие. Компания поддерживает музейную издательскую программу, принимает участие в обеспечении мероприятий по сохранению объекта Всемирного Наследия» – прокомментировала начальник управления по КСО и бренду компании «Северсталь» Наталья Поппель.