Об итогах туристического сезона 2016 года говорили в Народном доме

18 ноября 2016

Перед началом пленарного заседания для участников совещания сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Травникова провела экскурсию по выставке, расположенной в помещении Народного дома и посвященной профессиональной деятельности художника-реставратора Ольги Соколовой.

Открыл совещание глава Кирилловского муниципального района С.В. Усов.

«Туризм  был, есть и будет одним из главных и перспективных направлений в экономике и развитии территории нашего района», – подчеркнул Сергей Васильевич.

Глава района озвучил основные показатели, характеризующие спрос на турпродукты Кирилловского района: «Турпоток продолжает увеличиваться (за 2012 год – 307 тысяч туристов и экскурсантов, за 2015 год – 343 человека, а за девять месяцев этого 2016 года -  349 тысяч туристов).

В результате спада судозаходов туристических теплоходов с 648 в 2014 году до 466 в 2015 году (в т.ч. из-за влияния внешних политических и экономических факторов) численность иностранных туристов, прибывших на территорию района водным путем, уменьшилась в разы – со ста до тридцати тысяч. В этом году показатель по количеству судозаходов пошел вверх и достиг цифры 558, увеличился и поток иностранных туристов (экскурсантов) до 47 тысяч».

Первый  заместитель главы администрации Кирилловского муниципального района А.В. Юлин представил участникам совещания тематическую презентацию. Александр Владимирович отметил, что в дальнейшем планируется обустроить центральную часть города Кириллова. Это дороги, тротуары, фасады исторических зданий, парковые зоны. Будет продолжена  работа по созданию новых тур-маршрутов, по обустройству мест показа, улучшению качества обслуживания гостей.

Открытие на территории города и района туристско-информационного центра стало важной темой повестки дня.

Основные направления деятельности «Туристско-информационного центра Вологодской области» представил начальник БУ ВО «Туристско-информационный центр Вологодской области» М.В. Одинцов. Максим Владимирович рассказал о структуре турпотоков и интересах потенциальных туристов.

Заместитель директора музея-заповедника И.А. Смирнов в своем выступлении подчеркнул, что динамика турпотока Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия стабильная. Прослеживается ежегодное увеличение потока посещаемости. «По многим показателям мы продвинулись вперед, как по общему количеству посетителей, так и по количеству  организованных туристов, – сказал он. – Около 300 тысяч посетителей в этом году побывали в стенах знаменитых кирилловских монастырей, из них 46, 7 иностранных туристов. Однако количество индивидуальных посетителей снизилось до 194 тысяч, цифра прошлого года – 201. В этом году в музее активно работало кафе. За летний сезон мы приняли 9,5 тысяч посетителей. Это хороший результат, в дальнейшем будем развивать эту сферу услуг».

Илья Алексеевич рассказал присутствующим о проведении ежегодных событийных мероприятиях, о выставочной деятельности, о масштабных реставрационных работах по приведении в порядок всего ансамбля Ферапонтова монастыря, о перспективных планах и проектах.

Свои доклады об итогах работы предприятий в сфере туризма Кирилловского муниципального района представили: директор ООО «Туристическая фирма «Пардус» И.Ю. Шорина; директор ООО «Княжий двор» И.А. Ручин; зам. директора МУП «Управление туризма и народных промыслов Кирилловского муниципального района» М.Л. Ганичева; зам. директора ООО «Конт» В.А. Тюлин; директор ФГБУ «Национальный парк «Русский Север» А.Л. Кузнецов; зам. директора ООО «Экотель» В.С. Шаров; зам. директора ООО «УК «Возрождение» (ТБ «Васильки») Т.А. Тарасова; глава КФХ «Куракино» В.Е. Мишинцев.

В завершение встречи С.В. Усов поблагодарил сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника за предоставленную для проведения мероприятия площадку и интересную экскурсию.