О жемчужинах Русского севера – Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и Музее фресок Дионисия – расскажут во всех СМИ?

07 ноября 2017

В рамках пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня» при поддержке Национального пресс-центра Республики Беларусь, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, а также Музей фресок Дионисия посетили представители более 20 белорусских и российских СМИ.

Тема туризма и сохранения историко-культурного наследия всегда волновала журналистов. Здесь же, в Вологодской области, они открыли для себя новый мир – Русский Север!

«По линии Союзного государства реализуются многие информационные проекты. Мы постоянно обмениваемся опытом с коллегами, с взаимными визитами ездим друг другу в страны. Российские журналисты узнают что-то новое о Беларуси, а те, в свою очередь, о России. В этот раз мы пригласили своих коллег посмотреть наши регионы, ведь для многих журналистов, пишущих для федеральных СМИ, они становятся откровением. Вологда, Вологодская область и Кириллов в частности – для всех нас гениальное открытие, – замечает шеф-продюсер Продюсерского центра МИА «Россия сегодня» Элла Таранова. – Мы, конечно же, знали о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, но не столько, сколько бы хотелось. Это проблема не Кириллова. Это проблема области. Нужно больше продвигать свою жемчужину».

Видами Государевой крепости журналисты России и Беларуси не переставали восхищаться. Они побывали на Колокольне, оценили Братский корпус, оригинальные иконы из Успенского собора, представленные в экспозиции Архимандричьих келий, помолились в действующей церкви, где смогли поклониться мощам преподобного Кирилла Белозерского и, взяв интервью у советника генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника И.А. Смирнова, а также, пообщавшись с заведующим отдела развития Кирилло-Белозерского музея-заповедника А.В. Архипповым, отправились в Ферапонтово, в место, где находится объект, включённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО – Музей фресок Дионисия.

«Мы очень любим ездить в Турцию, где можно посмотреть два совсем не выдающихся объекта, и жалеем потратить несколько часов, чтобы приехать в северный регион России и увидеть удивительные места! – рассматривая фрески Дионисия в соборе Рождества Богородицы, говорили журналисты. – Посмотреть на фрески Леонардо да Винчи в Милане пускают на 15 минут и это за 30 евро. Здесь же не просто сопоставимые работы. Они на голову выше! Вот то чудо, которое должен увидеть каждый. И мы постараемся в этом оказать информационное содействие».

За несколько часов участники пресс-тура смогли снять сюжеты, запечатлеть красивейшие виды и сделать интереснейшие кадры в двух монастырях Вологодчины, основанных ещё в XIV веке. О том, как их смогли сохранить, и чем они знамениты, теперь узнают зрители и читатели ведущих СМИ России и Беларуси.