О реставрации ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря Михаил Шаромазов рассказал вологодским реставраторам

02 декабря 2021

ЗДЕСЬ!

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов принял участие в научно-практическом семинаре «Сохранение объектов культурного наследия Вологодской области».

Руководитель единственного федерального музея Вологодчины в своём выступлении подвел промежуточные итоги реставрации стен Нового города XVII века ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, обозначив отдельно проблемы проведения работ на третьем ярусе участка стены от Московской до Косой башен.

Мероприятие прошло в Иосифовском корпусе Вологодского кремля при участии специалистов и экспертов в сфере сохранения историко-культурного наследия, представителей музеев и культурных центров, экскурсоводов

Организаторами семинара стали вологодское отделение «Союз реставраторов России», Центр развития культуры и искусства реставрации «Ре-Старт» и компания «Кайм минеральные краски». Их представители отметили: "Поддержка реставрационной отрасли и профессиональных кадров является одним из важнейших направлений политики в сфере сохранения объектов культурного наследия".

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва подчеркнул значимость реставрационной деятельности, важность сохранения культурного наследия региона во всем многообразии и необходимость качественной подготовки специалистов в этой сфере.

Реставрационной деятельности Кирилло-Белозерский музей-заповедник отводит большое внимание. Силами реставраторов на месте восстанавливаются не только архитектурные памятники, но и иконы, предметы из металла, дерева, ткани, книжные и письменные памятники.

Мария Хаустова