О Музее Евгения Преображенского сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассказали в Москве!

25 ноября 2019

Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие в XI Родословных земляческих чтениях!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает вести работу по увековечиванию памяти Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского.

Этим летом в музее открылась постоянная экспозиция, посвящённая 110-летию со дня рождения Евгения Николаевича – «Музей Евгения Преображенского», рассказывающая о жизни и подвиге нашего легендарного земляка – генерал-полковника авиации.

В ходе подготовки к юбилейным мероприятиям сотрудниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника была проведена огромная исследовательская работа, результаты которой 23 ноября были представлены в Московском доме национальностей на XI Родословных земляческих чтениях «От семьи и рода – к единству нации».

Заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова выступила с докладом на тему «Род Преображенских-Деловых в истории Кирилловской земли».

«Вологодскую область на конференции представили члены Клуба деловых людей Вологодского землячества Владимир Васильевич Золотов, Владимир Алексеевич Клубов, Юрий Евгеньевич Подшивалов, – заметила Людмила Владимировна. – Племянник дважды Героя Советского Союза В.А. Клубов представил участникам конференции фильм «Советский ас Александр Клубов», подготовленный к 100-летию Героя.

Председатель правления Клуба деловых людей Вологодского землячества В.В. Золотов рассказал о деятельности общественной организации, которую он возглавляет, направленной на увековечивание памяти знаменитых вологжан».

В XI Родословных земляческих чтениях Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие впервые. Благодаря данному научному событию недавно выявленные данные о знаменитом герое-кирилловце и его семье удалось презентовать представителям Института Российской истории РАН, Института славяноведения РАН, Московского государственного института культуры, Историко-родословного общества в Москве, Союза писателей России, а также – землячеств (Ярославского, Коми, Поморского, Мордовского и др.).

з