О Генрихе Асафове в Музее-квартире Белова рассказывала искусствовед из Музея фресок Дионисия

25 июля 2018

О Генрихе Асафове сотрудница Музея фресок Дионисия рассказала вологжанам

В конце июля в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музее-квартире В.И. Белова в рамках проекта «Беловский круг Генриха Асафова» лекцию, посвященную творчеству художника Генриха Асафова, провела искусствовед Музея фресок Дионисия  Ольга Владимировна Силина.

Несколько лет назад в Музее фресок Дионисия (филиале федерального Кирилло-Белозерского музея-заповедника), прошла персональная выставка выдающегося вологодского художника Генриха Алексеевича Асафова. В фондах федерального музея хранятся 25 работ мастера. Творчество художника представляет большой интерес, так как является не просто авторским, связанным с поиском индивидуального изобразительного языка:  художник создал собственную мифологию с устойчивой и узнаваемой образно-знаковой символикой. Об особенностях его работ присутствующим поведали на лекции «Генрих Асафов. Крестьянский миф».

«Среди вологодских художников Генрих Асафов – фигура яркая и заметная, но стоящая особняком. И дело не только в его творческой теме – землекрестьянской, редкой и странной для нашего времени, но и в том, каким языком он – автор, говорит об этом. Стилистический язык искусства Асафова нарочито прост и брутален, в основе гармония активных цветовых пятен, скованных черной линией обводки… Главное место в работах Г.А. Асафова занимают люди», – рассказала Ольга Силина.

Работы Генриха Алексеевича очень любят в Вологде и далеко за пределами нашего региона. Его монументальные работы являются частью образа современного города. Станковая живопись хранится в коллекциях музеев и картинных галерей. Для этого художника искусство всегда было физическим трудом – тонким и не выразимым на словах. Не случаен такой факт из жизни Генриха Асафова, описанный в статье «Дорога к родной школе», 2006 г.:

«Я однажды сказал своей душе: «Вот что, милая, хватит ныть и страдать о страстях славы и популярности, пойдем-ка, хорошая, пешком до мастерской и будем картиной докапываться до настоящей радости. Она послушалась, и мы докопались до истинной сути труда».

О лекторе: Силина Ольга Владимировна, искусствовед, сотрудник Музея фресок Дионисия. Изучала искусствоведение в академическом инcтитуте  им. И.Е. Репина (СПб.) и аспирантуре ЧГУ (Череповец). Круг профессиональных интересов: древнерусское и церковное искусство, современное русское искусство. Автор научных публикаций, в том числе о художественном творчестве Генриха Асафова.

Научный сотрудник Эльвира Трикоз

Музей-квартира В.И.Белова