«Ночь кино» в Кириллове прошла при полном аншлаге!

29 августа 2022

Более тысячи человек из разных городов страны приехали в единственный федеральный музей Вологодчины увидеть кино на башнях

Всероссийскую акцию «Ночь кино» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике ознаменовал проект «Кино на башнях»! На стене фортификационного сооружения XVII века в Кириллове показали отрывки из фильмов, снятых в историческом городке в разные времена.

«На Казанской башне, которая является главным входом в монастырь, вместе с Арт-пространством «Fabrica» при поддержке Министерства культуры РФ мы осуществили показ сцен из «Достояния республики», «Пелагеи и белого бульдога», «Монаха и беса», «Раскола», «Апостола», «Обители», «Крестьянского сына», снятых на территории музея и города, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Представленные кадры нашли отклик у участников акции – многие из них увидели на большом экране своих знакомых, принимавших участие в съёмках массовых сцен; известных актёров в любимых локациях – интерьере ансамбля монастыря».

В акции приняли участие более тысячи человек. Это кирилловчане и гости города, приехавшие специально на мероприятие из разных городов. География участников разнообразна: Вологда, Череповец, Архангельск, Пудож, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Рыбинск, Светлогорск, Гомель, Минск.

«Всего за вечер на киноплощадке побывали сотни зрителей! Люди сидели, стояли, подходили... И все смотрели! «Кино на башнях» состоялось при полном аншлаге! Мы увидели, что зрителям такая форма работы музея весьма интересна! А, значит, будем совершенствовать её и, возможно, уже следующим летом организуем проведение киновечеров! – заметил заведующий культурно-массовым отделом музея Сергей Беляшов.

«Ночь кино» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике порадовала зрителей не только просмотром фильмов – эстетическую радость участники всероссийской акции получили от видеоклипов с картинами вологодских художников Джанны Тутунджан и Георгия Попова. Восторженно зрители встретили и кадры со съёмок телепередачи «Играй, гармонь», которые проходили в Кириллове в июле этого года. Ярким аккордом этой «Ночи» стала презентация картин кирилловского художника Бориса Ивановича Горбунова, устроенная к его 100-летнему юбилею.

Мария Хаустова