«Ночь искусств» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике приготовила три сюрприза!

24 октября 2022

В федеральном музее Вологодчины в рамках всероссийской акции

4 ноября пройдут оригинальные культурные мероприятия

💥 Концерт «Душа моя – это колокол!»
💫 Начало: 15:00

Концерт – послесловие к программе «Играй, гармонь любимая!», съемки которой проходили летом 2022 года на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В программе примут участие известные гармонисты, музыканты, самобытные исполнители и коллективы, самодеятельные авторы, ставшие участниками известной телепередачи на Первом канале.

Этно-проект «ЛыкомШито» (г. Череповец) представит в Кириллове поэта Павла Широглазова (члена Союза писателей России), автора многочисленных песен для ведущих программы «Играй, гармонь любимая!» Анастасии и Захара Заволокиных.

Авторские стихи будут сопровождаться таинственным средневековым звучанием калюки, варганов и других традиционных музыкальных инструментов и чередоваться песнями в исполнении череповецкой фолк-исполнительницы и композитора Светланы Сиротиной.

Зрителей порадуют самобытный череповецкий баянист Алексей Щербинин, дуэт «Сваты», гармонисты из Белозерска Алексей Александров и Александр Смирнов, детский ансамбль гармонистов из Кириллова под руководством Любови Медовиковой.

Чему посвящена программа? Вечному противостоянию добра и зла, обретению святынь и глубинному чувству родины как отправной точке для настоящего творчества.

Концерт проходит в рамках «Ночи искусств» и Года культурного наследия народов России.

Купить билет: https://vmuzey.com/event/dusha-moya-eto-kolokol

💥 Программа «Сарафанная ночь»
💫 Начало: 17:00

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в рамках Года культурного наследия народов России и акции «Ночь искусств» впервые пройдет «Сарафанная ночь». Все желающие побывают в мастерской художника-дизайнера Валентины Лисиной, которая находится на территории музея.

Кокошники, расшитые жемчугом да камнями, парчовые сарафаны покажут стать, а ожерелья из жемчугов притянут к себе взгляды. У каждого будет возможность увидеть, как выглядели наши девушки раньше.

Российский модельер Валентина Лисина с радостью предоставит всем желающим возможность почувствовать себя барыней – примерить народные костюмы и головные уборы, понаблюдать за изменениями, которые происходят с девушками, как только они облачаются в народный костюм, и даст понять, как много значит чувствовать себя частью своего народа. «А сделать это можно только в настоящем народном костюме», – считает мастерица.

Участники «Ночи искусств-2022» узнают о секретах изделий В. К. Лисиной, о техниках работы, которыми владели наши предки.

Все пришедшие в этот вечер в музей увидят воротники, оплечья и ожерёлки российского модельера, прославляющего русскую народную моду!

Купить билет: https://vmuzey.com/event/masterskaya-valentiny-lisinoy

💥 Концерт «Джазовое сердце»
💫Начало: 19:00

Участникам «Ночи искусств» в Кириллове актриса театра и кино Яна Сорокина представит концерт «Джазовое сердце». Классические арии в традиционной академической манере, арии из мюзиклов, произведения российских и зарубежных композиторов услышат гости музея. Репертуар певицы составят произведения на английском, немецком, иврите, идише, французском, итальянском языках.

Купить билет: https://vmuzey.com/event/dzhazovoe-serdce