«Ночь-музеев-2020» Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл рассказом о постоянных экспозициях!

16 мая 2020

Дорогие друзья!

Ждём вас в нашей группе:

Сегодня – 16 мая –  все музеи мира участвуют во Всероссийской акции «Ночь музеев-2020!» В этом году она проходит онлайн. И если вы сожалеете о том, что не сможете увидеть постоянных экспозиций Кирилло-Белозерского музея-заповедника, то вы ошибаетесь –  сотрудники подготовили для вас ВИДЕОРОЛИК о самых интересных залах, которые вот уже больше месяца пустуют в ожидании посетителей.

Обещаем –  как только мы вернемся к обычному режиму работы –  двадцать экспозиций Кирилло-Белозерского музея, Музея фресок Дионисия, музейного комплекса «Цыпино», Музея-квартиры В.И.Белова и Музея истории города и района откроют для вас свои двери.

За последние годы экспозиционные площади музея значительно изменились.

В 2014 году в Трапезной палате обновилась экспозиция по истории монастыря, окрестных и приписных обителей. Она предоставляет возможность познакомиться с историей и укладом известных монастырей Белозерья. Также здесь представлены памятники из собрания музея, рассказывающие об основателе монастыря преподобном Кирилле Белозерском.

В Архимандричьих кельях расположены одни из основных и самых посещаемых экспозиций музея. На втором этаже - «Древнерусское искусство XV-XVII веков». Здесь представлена коллекция музея, в основе которой уникальные памятники иконописи и прикладного искусства. Центральное место занимает иконостас Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря XV века.

А на первом этаже Архимандричьих келий в 2015 году открылась экспозиция «Ремесло и шедевры», на которой представлено около четырехсот произведений иконописного и декоративно-прикладного искусства XV–начала XX веков, орнаментального и лицевого шитья XVII–XIX столетий и другие памятники из фондов музея.

В течение года Архимандричий корпус посещают более 45 тысяч человек.

Открытие Музея истории города и района в 2010 году позволило сотрудникам создать экспозицию, посвященную жизни и быту горожан прошлого столетия. За десять лет работы здесь открыто немало временных выставок, проводились творческие мероприятия, мастер-классы, интерактивные экскурсии. За эти годы гостями музея стали около 43000 человек.

В 2016 году в культурной жизни Вологодской области произошло значимое событие. Усилиями многих неравнодушных людей была приобретена квартира Василия Белова, где открылся мемориальный музей-квартира известного вологодского писателя, одного из крупнейших представителей «деревенской прозы». Сотрудники музея проводят экскурсии, лекции, строят временные выставки, здесь ежегодно проходят «Всероссийские Беловские чтения» и другие мероприятия, которые вызывают интерес у любителей творчества Василия Ивановича Белова.

Экспозиционные залы Народного дома открыли двери для первых посетителей в 2015 году. За это время здесь было построено более 20 выставок, таких как, «Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии», «Красота резного образа», «Николай Чудотворец», выставка к 90-летию Народного художника России Николая Ивановича Андронова, юбилейная выставка Заслуженного художника России Татьяны Александровны Чистяковой, традиционные новогодние театрализованные выставки и многие другие.

Летние выставки в Народном доме стали своеобразной визитной карточкой Кирилло-Белозерского музея-заповедника, они собирают немалое количество участников: государственных и частных музеев, коллекционеров. Например, в 2019 году в выставке «Николай Чудотворец» приняло участие 11 музеев и более 20 частных коллекций. Свыше 350 экспонатов с изображением Святого в памятниках иконописного и декоративно-прикладного искусства было представлено на выставке.

Открытие музея Евгения Преображенского стало одним из самых значимых событий в год празднования 110-летия со дня рождения Героя Советского Союза. Осуществление этого проекта в 2019 году стало возможным благодаря сотрудничеству музея с Российским военно-историческим обществом.

Выставочный проект посвящён советской авиации времён Великой Отечественной войны, рассказывает о лётчиках-уроженцах Кирилловского района, участниках войны, конструкторах авиационной техники и авиационного вооружения. Основная тема экспозиции посвящена жизни самого выдающегося лётчика, родившегося и выросшего на Кирилловской земле, Евгения Николаевича Преображенского.

Ежегодно музей сотрудничает с другими музеями, коллекционерами, художниками, мастерами, осуществляя совместные выставочные проекты. Около 400 выставок работало в музее в последнее десятилетие.

В нынешнем 2020 году сотрудники музея готовят для вас НОВЫЕ выставочные проекты и мероприятия, на которые мы вас обязательно пригласим, а пока предлагаем посмотреть экспозиции и ВЫСТАВКИ музея в режиме ОНЛАЙН на наших интернет-ресурсах.