«Невидальщина» от Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

08 ноября 2017

Этим летом Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие в международном фестивале искусств в Витебске! Объединить творческие силы близких по культуре стран удалось не только в рамках концерта, но и на выставке «Невидальщина», открытие которой состоялось в рамках «Славянского базара»!

В Музее истории частного коллекционирования среди большого количества диковинных вещей был представлен и один экспонат из Кирилло-Белозерского музея-заповедника! На выставку, организованную президентом Международной Гильдии Мастеров Татьяной Ковшей, из Кириллова отправилась миниатюрная вышивка народного мастера России, сотрудника музея М.Н. Васильевой! «Была проделана достаточно кропотливая работа, – рассказывает Марина Николаевна. – Я вышивала шёлком на льняном полотне без использования канвы.  Изделие совсем небольшое – по моему замыслу это был ковёр для кукольного домика. Работа проводилась под лупой, и на три сантиметра полотна у меня ушло две недели».

Заведующий отделом по развитию Кирилло-Белозерского музея-заповедника Андрей Архиппов заметил: «Участие в таком крупном мероприятии, как «Славянский базар», очень важно для нашего музея. Оно имеет большое значение для становления образа Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Российской Федерации и за её пределами. Это не обычная выставка, на которой музей представлен нестандартным экспонатом. И это неслучайно, ведь вещь, отправившаяся на выставку «Невидальщина», сделана Народным мастером России, которая трудится в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике около 20 лет, занимаясь гончарным делом, каллиграфией, изготовлением кукол-марионеток и мини-кукол. В Поварне у Марины Васильевой создана выставка кукол «Добрые куклы. Старые сказки», где экспонируются десятки кукол, собранные её руками. На изготовление каждой уходит около года».

Диплом участника Международной выставки мастеров миниатюрных жанров искусства «Невидальщина»  от лица президента НП «Международная Гильдия Мастеров» Татьяны Ковши, заместителя директора по науке Витебского областного краеведческого музея Валерия Шишанова, а также заведующей Музеем истории частного коллекционирования Татьяны Колесниковой  Марине Васильевой вручил заведующий отделом по развитию Кирилло-Белозерского музея-заповедника Андрей Архиппов.

невидальщина