Неожиданное обращение череповчанки, или Подарок музею в преддверии Дня Победы!

08 мая 2018

В преддверии празднования Дня Победы в Кирилло-Белозерский музей-заповедник передали на хранение 73 предмета участника Великой Отечественной войны Сергея Андреевича Белова!

В преддверии Дня Победы в Кирилло-Белозерский музей-заповедник обратилась жительница города Череповца. Нет, она не собиралась к нам на экскурсию. Её тревожила совсем другая тема. Ира Анатольевна Горшкова просила принять в дар вещи своего близкого родственника Сергея Андреевича Белова, родившегося 11 июля 1922 года в деревне Кривошейново Кирилловского района и призванного седьмого октября 1941 года из военкомата города Кириллова в ряды Советской армии.

Ира Анатольевна считает, что в музее награды ее деда будут иметь лучшую сохранность и принесут большую пользу обществу в патриотическом воспитании подрастающего поколения, нежели находясь в личном архиве.

«Учитывая то, что многие события через сравнительно короткое время начинают стираться из памяти, постепенно исчезают и источники, связанные с этими событиями, – аргументирует своё решение передать вещи в музей внучка участника Великой Отечественной войны. –  Кроме того, я знаю, что Кирилло-Белозерский музей-заповедник в целях сохранения исторических сведений для будущих поколений планомерно ведёт сбор и занимается комплектованием материалов о Героях Советского Союза и участниках Великой Отечественной войны, которые родились, жили, учились или работали в Кирилловском районе. Мой дед как раз относится к этой категории».

Из архивных материалов, которые Ира Анатольевна представила сотрудникам музея, стало известно, что её дед Сергей Андреевич Белов, был призван в армию командиром стрелковой роты 40 стрелкового полка 100-стрелковой дивизии 40 армии Воронежского фронта. После войны продолжил службу на Новой Земле, затем был переведен в Москву, уволен в запас 7 июня 1971 года с воинской части № 52702 в звании подполковник запаса (по состоянию здоровья). В боевых действиях принимал участие  с 7 октября 1941 г. по 11 июля 1945 г. под Москвой, Воронежем, на территории Украинского фронта, Белоруссии, Польши.

За боевые подвиги участник Великой Отечественной войны неоднократно был награжден медалями. В числе предметов, которые Ира Анатольевна Горшкова передала Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику, имеются награды  и документы к ним Сергея Андреевича. Всего 73 предмета, среди которых: Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны 1-й степени, Медаль «За боевые заслуги»,  Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Медали «За безупречную службу» I-й степени,  II-й степени, Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР».

Заместитель генерального директора по хранению Светлана Николаевна Смирнова заметила: «Представленный материал позволит представить историю всей страны через судьбу отдельного человека. Награды и документы к ним  С.А. Белова позволят еще шире дополнить формируемую коллекцию. Все они, несомненно, будут использованы в научной и экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника, а также – представлены на выставках, посвященных военной истории, Дню Победы в Великой Отечественной войне».

Самое интересное, что на выставках будут представлены не только документы, ведь помимо наград в музей были переданы и личные вещи Сергея Андреевича. Это наградное оружие – кортик с ножнами и портупеей 1955 года с заводским номером БО 3491 – и самодельный нож 1970-х годов, сделанный С.А. Беловым лично. Сможете увидеть и часы. Настоящие! «Командирские»! С гравировкой на оборотной стороне корпуса «Белову С.А. от командования в/ч 52702. Июль 1971 г.». А кроме них – двое настольных 1957-1958-х годов, одни из которых танковые!

Будет там и гармонь, которая ранее принадлежала отцу С.А. Белова, правда, он на ней не играл – потерял пальцы на войне – а хранил, как память…

Умер Сергей Андреевич в 1990 году и похоронен в Череповецком районе, а память о нём живёт, а теперь и вовсе будет жить вечно – ведь его история хранится в федеральном музее!