Некрополь Кирилло-Белозерского монастыря

08 ноября 2017

Знали ли вы, что в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике находится около 200 надгробных плит? Здесь есть захоронения старцев, схимников... А с XIX века даже богатых купцов! Хоронили не только взрослых, но и детей, самому младшему из которых было четыре года. На кладбище Ивановского монастыря имеются детские захоронения с очень трогательными эпитафиями на надгробных досках. На одном из надгробий написано: «Бог на землю в утешение с неба ангела послал, показал своё творение и обратно в небо взял».

Обо всём этом участники программы «Встречи в Народном доме» узнали на экскурсии-лекции «Некрополь Кирилло-Белозерского монастыря», которую провела Вена Артёмовна Мазалецкая.

Оказывается, сначала усопших хоронили в белокаменных саркофагах из известняка, которые со временем совершенствовали. В них появлялась выемка для головы, а надгробные доски увенчивались узорами. В Кириллове такие не изготавливали, их делали на заказ в Подмосковье. Понятно, что доставлялись они тогда не поездами, и времени на доставку уходило много, поэтому заказ такого изделия осуществлялся заранее. Наверняка, поэтому на некоторых надгробьях мы можем видеть только год смерти, без дня и месяца.

Позднее уже в монастыре в качестве надгробных плит выступали обтёсанные камни с высеченными именами усопших. Более 130 таких надгробий находились в качестве дороги, выложенной от церкви Кирилла до дома настоятеля монастыря - Архимандричьих келий. Такую каменную тропинку монахи выложили после обнаружения плит при разборе церкви Кирилла, возле которой ранее было кладбище, где хоронили «монастырских слуг». Так на одном из камней написано: «лета 7181 (по нашему календарю 1673) июня в 29 день преставился Тихон Трофимов сын Волков слуга Кириллов».

Естественно, такая «мостовая» вызвала гнев правителей – мол, как так кощунственно могли поступить монахи. В итоге надписи на камнях заставили сбить и стесать. Правда, эта работа не была доведена до конца, что и можете наблюдать сейчас у Успенского собора.

О «Некрополе Кирилло-Белозерского монастыря» можно было слушать часами. Вена Артёмовна экскурсию вела живо и интересно. Она затронула тему усыпальницы знаменитой семьи Симоновых, где все надгробия до сих пор находятся на своих местах, чего не скажешь о князьях Воротынских, захороненных в церкви Владимира, а самое главное рассказала присутствующим на «Встрече» о захоронении 1427 года, где находится первый настоятель Кирилло-Белозерского монастыря – преподобный Кирилл Белозерский.

Понятно, что все его знают – оно находится в церкви Кирилла. Но тут важно не это. Важно другое: сколько бы археологических раскопок ни проводилось в монастыре, могилу Кирилла Белозерского не трогали никогда. Русская Православная Церковь наложила на это свой запрет. Его рака, к которой приклоняются тысячи паломников и верующих, создана по точному подобию надгробного сооружения, сделанному после его смерти. Кто знает, быть может, тело святого осталось нетленным…