Научная конференция и выставка в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике посвящена памятникам церковного искусства

08 ноября 2017

Конференция  началась с приветственного слова директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазова. «Мы впервые проводим выставку в рамках научной конференции не в с. Ферапонтово, а в г. Кириллове. Это связано с тем, что в Трапезной палате Ферапонтова монастыря проходят реставрационные работы и на ближайшие 2-3 года выставочная деятельность в Ферапонтово будет закрыта», – отметил Михаил Николаевич. Также М.Н. Шаромазов рассказал участникам конференции о функционировании действующих филиалов музея-заповедника, поделился планами на будущее.

В работе конференции приняли участие  лучшие специалисты древнерусского искусства, представители научных институтов, музеев, реставраторы, коллекционеры из разных регионов России и зарубежья.

Большинство заявленных выступлений было посвящено обозначенной теме конференции.

Интересные факты о методах исследования меднолитой пластики узнали слушатели из сообщения Е.Я. Зотовой (ФГБУК «Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева»,  г. Москва).

И.Л. Бусева-Давыдова, доктор искусствоведения, ведущий специалист НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств, в своем докладе представила классификацию надписей и подписей на иконах: молитвенные, благословляющие, авторские, мемориальные, дарственные, памятные, комментирующие. Данная классификация определяется содержанием и функциями той или иной иконы и имеет сакральное значение.

На конференции выступили гости из Латвии и Италии. П.П. Алексеев, представитель Института Староверия из г. Риги, посвятил свое выступление рукописным памятникам рижских староверов. Д. Мальцева, представитель Музея икон из г. Печчоли, рассказала о подписных иконах из итальянских коллекций. Ряд докладов был посвящен экспонатам, представленным на выставке.

26 июня в Народном доме в  рамках конференции была открыта выставка, посвященная памятникам церковного искусства.

На экспозиции представлены предметы художественного церковного серебра, меднолитой пластики, клировые портреты, около 150 икон и иных памятников церковного искусства из собраний музеев Архангельска, Вологды, Кирилло-Белозерского музея-заповедника и частных коллекций С.А. Афонина, А.В. Ильина, А.В. Ренжина, О. Тетерь, А.Л. Кусакина, А.И. Малашенко, А. И. Руднева, Е.В. Ройзмана, А.Д. Липницкого, А.Л. Кусакина.

На  церемонии открытия выставки икон Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику были переданы в дар набойные доски, найденные близ Петрозаводска. При помощи этих приспособлений  изготовляли  ткани и платки.

Интересные моменты работы конференции и открытия выставки можно будет увидеть в программе «Национальное достояние» на российском православном телеканале «Спас» в ближайшее время.