Настоящего «Высоцкого» в Кириллове показал актёр театра и кино Дмитрий Макляков!

26 января 2022

ЗДЕСЬ!

«Что-то кони стали привередливые!» – разрывалось со сцены конференц-зала Кирилло-Белозерского музея-заповедника в день рождения Владимира Высоцкого. Какой голос! Какая сила! Экспрессия! И интонации его! Но кто на сцене? Кто так чисто воссоздаёт жесты и нрав  кумира миллионов? Актёр театра и кино Дмитрий Макляков!

С первых секунд он захватил внимание всего зала. Казалось, каждый зритель вдыхал в себя атмосферу того времени, которую артист смог воссоздать в одиночку в своём моноспектакле «Высоцкий. Жизнь без сна». Это выступление прозвали «нервом души Высоцкого». Такой накал, такие эмоции!

Со сцены неслись и стихи, и песни, письма, афоризмы. Нет, это не был вечер, посвящённый биографии известного барда 60-70-х годов прошлого столетия. Спектакль скорее отразил портрет уходящей эпохи.

Почему так тонко и глубоко? На этот вопрос ответил сам актёр: «Интерес к творчеству Высоцкого у меня возник еще в детстве. Я с удовольствием изучал его стихи и песни. Увлечение произведениями поэта не оставляло меня ни в юношеском возрасте, ни в зрелом. После того, как я выпустился из института, а это был 1998 год, и заработки у актёров были невелики, вместо служения в театре я выбрал свой путь – создал моноспектакль «Высоцкий. Жизнь без сна». Это моя режиссерская и актёрская работа. Этой картине более пятнадцати лет. Она прошагала от Урала до Германии. Однажды, выступая в Польше, «Высоцкого» я играл на польском языке! Мне хотелось, чтобы зрители слышали знакомую речь, и я вставлял её, где это было возможно.

Некоторые не понимают, почему в картине сосредоточены и проза, и стихи, и песни. Задаются вопросом, а не сам ли Макляков создал такую фантасмагорию и представление? Поэтому публике, которая не глубоко знакома с творчеством Владимира Семёновича, стараюсь объяснять, что весь спектакль поставлен по материалам Высоцкого. Его письмам, дневникам, песням и, конечно же, повести «Жизнь без сна».

Где бы ни происходило это действо, везде Дмитрия Маклякова в образе Владимира Высоцкого встречают на ура. Эти два истинных актера на время спектакля становятся одним целым и живут для зрителя.

Перед публикой то и дело вырастают кадры послевоенной Москвы, с её нелегким коммунальным бытом, дворовыми понятиями о чести, со своей географией и моралью; больница, в которой довелось побывать главному герою; театр… Дмитрий Макляков с весьма скудным реквизитом смог показать целую эпоху и жизнь страны, боль Высоцкого и боль народа.

«Историю болезни», «Охоту на волков», «Балладу о детстве», песни из военного цикла Дмитрию подпевали из зала. Насколько он был органичен в этой роли, можно судить о восторженных отзывах после спектакля.

«Превосходно, восхитительно! Я до сих пор нахожусь под впечатлением от игры актёра!» – заметил студент Вологодского областного колледжа туризма и культуры Аркадий Осипов после выступления артиста.

Восторженные отзывы кирилловчан поступают организаторам мероприятия в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике: «Высоцкий, без сомнения, артист! Но в первую очередь – автор текстов! Поэт! Заслуга актёра Маклякова в том, что он смог погрузить нас в мир героев Высоцкого и самой личности автора. Временами мы ловили себя на мысли, будто слышим интонации Владимира Семёновича. Это величайшая заслуга артиста Камерного драматического театра города Вологды!».

Талантливый человек талантлив во всём. Дмитрия Маклякова поддерживают коллеги. «Десять лет назад дороги привели Дмитрия в наш театр и «случилась» творческая взаимная любовь с первого взгляда. (Прим.: Д.А. Макляков - харьковчанин.) Плоды этой любви, любимы зрителями и высоко оценены критиками: спектакли «Старик и Море», «Полёт над гнездом кукушки», «Альпийская баллада», песни и стихи, –  рассказывает арт-менеджер Камерного Драматического театра Ирина Волкова. – Дмитрий не перестает радовать, удивлять, восхищать мир своими безграничными способностями, творческой смелостью, новым взглядом на привычные всем вещи».

В Кириллове полюбившийся публике артист бывал уже не в первый раз. «Я выступал в районном культурном центре и молодёжном, несколько раз бывал в Ферапонтове, где вдохновлялся фресками Дионисия, гулял по музею и наслаждался природой, – рассказывает Дмитрий Макляков. – Чем я был удивлён в Кириллове? Зрителем! Поразила заинтересованная, культурная, внутренне наполненная публика. Возможно, во мне какое-то мгновение говорил снобизм – как в таком маленьком городке, далеком от столицы, могут жить такие необычные, глубинные люди. Правда, я быстро нашел для себя ответ – находясь рядом с редчайшим культурным наследием страны – Кирилло-Белозерским музеем-заповедником и монастырем – нельзя быть другим. Сама атмосфера призывает быть наполненным и просвещённым».

Спектакль Дмитрия Маклякова «Высоцкий. Жизнь без сна» теперь отправится в Вологду – 27 января его увидят зрители областной столицы.

Мария Хаустова

ФОТО: Александр Посеряев