Народный артист России Валерий Баринов откроет «Голоса истории» в Кириллове!

19 июня 2024

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник с 21 по 24 июня станет площадкой ХVI Международного театрального фестиваля «Голоса истории».

«Этот фестиваль имеет большое значение для региона и проводится с 1991 года. За время его существования было сыграно более 200 спектаклей артистами из России и зарубежных стран, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Мероприятия проходили, как в открытой историко-архитектурной среде, так и в традиционных театральных помещениях. В Кириллове артисты представляли премьеры спектаклей на территории Нового города, в окружении крепостных стен XVII столетия. На этот раз участников фестиваля «Голоса истории» мы приглашаем в конференц-зал музея, где 21 июня состоится творческий вечер народного артиста Валерия Баринова. Программа «И я любил. И я изведал» будет доступна для зрителей в возрасте от 12 лет. Действует Пушкинская карта».

Актёр театра и кино Валерий Баринов, известный россиянам по фильмам «Строгоновы» (1975), «Петербургские тайны» (1994), «Водитель для Веры» (2004), «День выборов» (2007), «Классик» (1997), «Концерт» (2009), «Калашников» (2020) – всего в его арсенале 225 картин – в Кириллове выступит не впервые. В 2022 году с успехом он вместе с солистами Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова представил зрителям литературно-музыкальную программу «Картины ушедшего времени», которая прошла при полном аншлаге. В 2024 году на «Голосах истории» артист расскажет совсем другую историю.  Билеты уже продаются онлайн и в кассе музея.

Продолжится театральный фестиваль в городе на Сиверском озере постановкой Гродненского областного театра кукол «Тот самый слонёнок».

«24 июня к нам приедут удивительные гости из Республики Беларусь – Театр кукол из Гродно! – говорит руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Театр создан в 1940-м году при поддержке легендарного Сергея Образцова! Сегодня театр насчитывает в своём репертуаре более 35 постановок для детей, молодёжи и взрослого зрителя. Детям нашего города посчастливится увидеть африканскую сказку по мотивам Редьярда Киплинга «Тот самый слонёнок (режиссер Аглая Жюгжда)».

Коллектив Гродненского театра отличает вдумчивый и серьезный подход к эстетическому, нравственному и философскому качеству спектаклей для детей, выбор репертуара, многоплановость и глубина сценического прочтения, использование всей палитры выразительных средств. Кирилло-Белозерский музей-заповедник приглашает посетить спектакль «Тот самый слонёнок» и принять участие в фестивале «Голоса истории» всех желающих.

Мария Хаустова