"Народный театр" разместился в Музее истории города Кириллова и района?

07 ноября 2019

Выставка будет работать до 15 декабря.

В филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Музее истории города Кириллова и района - открылась выставка, посвящённая 90-летию Народного театра города Кириллова.

В мероприятии приняли участие сотрудники музея, актёры Народного театра и общественность. Здесь вспоминали людей, которые развивали культуру в нашем городе в начале прошлого столетия, говорили о деятельности кирилловских артистов и постановках разных лет.

Оказывается, первый спектакль Народного театра состоялся 6 мая 1918 года, в то время, когда сам Народный дом официально был ещё закрыт. Документы подтверждают, что открытие состоялось через несколько месяцев после премьеры, а именно - 14 октября 1918 года. Уже тогда местные театралы, ставившие спектакли на разных площадках, получили постоянную сцену для своего творчества.

Кирилловские артисты в разное время ставили "Без вины виноватые" и "Бедность не порок" Островского , "Чудесный сплав" Киршона, отрывки из "Фауста" Гёте, "Дядю Ваню" Чехова, "Так и будет" Симонова, "Звонок в пустую квартиру" Угрюмова, "Вишнёвый сад" Чехова, "Портрет мадмуазель Таржи" Елагина, "Машенька" Афиногенова и многие другие.

На открытии выставки вниманию зрителей артисты Народного театра Василий Грот (режиссер) и Людмила Грот представили прочтение рассказала "Месть" Чехова.

Новый жанр читки пришёлся по вкусу кирилловчанам. Актёры пообещали подумать над интерпретацией новых работ, после чего с удовольствием пообщались с посетителями выставки и поделились впечатлениями об экспозиции, экспонаты для которой предоставили из своей коллекции - здесь костюмы, реклама, брошюры, аншлаги, альбомы и документы.

Выставка "История Народного театра города Кириллова" будет работать до 15 декабря.