На «XVI областных Ферапонтовских чтениях» вручали денежные премии?

07 ноября 2017

Научная конференция «XVI Ферапонтовские чтения» на тему «История и культура северных монастырей» состоялась в Музее фресок Дионисия. Мероприятие прошло при поддержке ПАО «Северсталь», Департамента образования Вологодской области, Департамента культуры Вологодской области, областного совета «Согласие», БОУ ДО ВО «Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», Вологодской митрополии Русской Православной Церкви и ВООО «Попечительство о Музее Фресок Дионисия».

Приветственным словом в Соборе Рождества Богородицы около ста участников и слушателей встречали заместитель директора Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Н.В. Анфалова, директор филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музея фресок Дионисия – И.Н. Паршукова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, а также руководитель миссионерского отдела  Череповецкой епархии протоиерей Алексий Мокиевский.

Выступающие говорили о важности духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания обучающихся путём привлечения их к изучению историко-художественного наследия Русского Севера. Интересно, что наряду с профессиональными исследователями свои научные работы представили школьники и студенты.

В течение двух дней работала конференция, в ходе которой было заслушано 58 докладов. В Чтениях приняли участие представители Русской Православной Церкви, педагогические и научные работники, обучающиеся образовательных организаций и воскресных школ городов Вологды, Череповца, Белозерского, Вашкинского, Вожегодского, Грязовецкого, Кирилловского, Сокольского, Тотемского районов Вологодской области.

На конференции были освещены вопросы истории и культуры храмов и монастырей Русского Севера, традиции почитания вологодских святых, представлены исследовательские работы по изучению жизни и деятельности людей, внесших значительный вклад в развитие края, а также рассмотрены вопросы методик изучения, исследования и сохранения исторических памятников на территории Вологодской области.

Как было и заявлено в положении о проведении конференции, авторы шести лучших детских исследовательских работ по итогам чтений получили денежные премии от ПАО «Северсталь»!

Первое место было отдано обучающейся БОУ «Архангельская ООШ» Сокольского района Екатерине Соколовой. Её работа над проектом «Паломничество по святым Бохтюжским местам» была оценена по достоинству!

На втором месте – Ульяна Митрофанова, обучающаяся БОУ «Новокемская ОШ» Вашкинского района, с докладом «Храм на ладони» и Олеся Емеличева, обучающаяся МБОУ «Николоторжская СОШ» Кирилловского района.

Три третьих места получили участники из разных районов: обучающийся БОУ ВО «Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка» с докладом «Чугунов Василий Васильевич»; обучающиеся МБОУ «Юровская школа» Грязовецкого района Екатерина Бландова, Евгения Сиземская и Арина Пеклецова с работой «Свет над храмом не угасал»; обучающийся БОУ «Новокемская ОШ» Вашкинского района Дмитрий Флегантов с выступлением «Зачем нужен проект Крохино»?

Доклады участников конференции будут опубликованы в сборнике «XVI Ферапонтовские чтения».