На территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника нашли клад!

27 сентября 2024

ЗДЕСЬ!

Крупнейший клад за всю историю археологических раскопок на территории Кирилло-Белозерского монастыря обнаружили сотрудники ООО «Вологодская археология».

- В настоящее время в музее на нескольких памятниках архитектуры проводятся археологические исследования. Раскопки идут по всему периметру здания Поварни XVI столетия, у Священческих келий XVI века и Монастырского Архива XVII столетия, –сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Эти работы предваряют реставрационную деятельность на памятниках архитектуры. Они традиционно ведутся на всех объектах с целью изучения состояния фундаментов зданий на этапе составления проектной документации. Результаты раскопок этого года для нас стали полнейшей неожиданностью – археологи под руководством Алексея Угланова нашли клад из серебряных монет, которые предварительно датировали эпохой Смутного времени!

Общее количество монет составило 266 штук. В музее отметили – клады в монастыре уже находили – целых два. Правда, последний из них состоял из шести серебряных монет. Поэтому такая огромная находка порадовала и восхитила и археологов, и музейщиков.

Директор ООО «Вологодская археология» Алексей Угланов уточняет: «Крупное скопление серебряных монет было найдено в одном из шурфов на участке Монастырского Архива. Ценную находку на глубине 1 метр 40 сантиметров от поверхности обнаружила участница экспедиции, череповчанка Светлана Ящур, на протяжении долгого времени участвующая в работах поисковых отрядов, занимающихся поиском без вести пропавших в Великой Отечественной войне, и совсем недавно решившая попробовать свои силы в археологии».

Как оказалось, в археологической экспедиции Светлана принимает участие всего второй раз. «Более 16 лет я занимаюсь военным поиском. В археологических экспедициях практически новичок. Первая моя экспедиция была на Октябрьском мосту в Череповце, и вот сейчас я в Кириллове, – рассказывает С. Ящур. – Сначала я нашла две монетки… Стали брать следующий слой, производить зачистку и обнаружила целый комок «чешуек». Монет было так много, что сразу стало понятно, что это клад! Естественно, я всё расчистила, аккуратно собрала до каждой монеточки. Получилось более 260. На монетах изображен Георгий Победоносец, относятся они к началу XVII века».

Археологи отметили – надписи на серебряных копейках разные – «Великий князь Иван», «Великий князь Дмитрий».

Монеты находятся в аварийном состоянии и требуют реставрации, поэтому в ближайшее время будут переданы в руки московским экспертам. Алексей Угланов заверил: «Клад будет отреставрирован, полностью атрибутирован и после введения в научный оборот передан в фонды археологии Кирилло-Белозерского музея-заповедника».

Мария Хаустова