На территории Ансамбля Ферапонтова монастыря, находящегося под охраной ЮНЕСКО, завершены масштабные реставрационные работы

20 декабря 2016

Ферапонтов Белозерский Рождества Богородицы мужской монастырь основан на рубеже XIV –XV веков, в период расширения политического влияния Московского великого княжества, около 400 лет был одним из видных культурных и религиозных просветительных центров в Белозерском крае. В настоящее время в памятниках Ферапонтова монастыря размещается Музей фресок Дионисия, имеющий статус историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В конце 2000 года ансамбль Ферапонтова монастыря с росписями Дионисия был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В мероприятии приняли участие: заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации П.О. Мосолов, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов, глава Кирилловского муниципального района С.В. Усов, глава Ферапонтовского сельского поселения А.Н. Тюляндин, настоятель Архиерейского подворья «Ферапонтов монастырь» о. Иоасаф, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» С.Б. Куликов, представители фирмы ООО «ОПР-строй», сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия.

Торжественную церемонию открыл директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов. «Завершены основные реставрационные работы Ферапонтова монастыря, – отметил Михаил Николаевич. – Чрезвычайно важно, что работы не затронули туристический сезон и были проведены в рекордные сроки, с начала августа по конец октября 2016 года. Осуществлен комплекс работ по стенам, появилась подсветка монастыря. В Трапезной палате сделаны теплые полы, выполнено первоначальное их покрытие». Михаил Николаевич выразил слова благодарности проектировщикам и лично С.Б. Куликову, фирме ООО ОПР-строй (Санкт-Петербург), непосредственному исполнителю реставрационных  работ, а также многочисленной команде реставраторов.

В своем приветственном слове Павел Олегович Мосолов подчеркнул, что Ферапонтов монастырь – один из значимых объектов культурного наследия ЮНЕСКО, известный  вне границ России, он представляет особую ценность для всего человечества. П.О. Мосолов отметил значимость применения элементов научной реставрации на объекте, выразил мысль о дальнейшем её процветании, поблагодарил всех причастных к сохранению монастыря от имени Министерства культуры РФ.

Главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» С.Б. Куликов начал свое выступление с цитаты великого философа А.Ф. Лосева: «Реставрация – это форма изучения наследия». «Тот, кто помогает, участвует и способствует реставрации, сохраняет наследие не только для себя, но открывает и легализует его для потомков, – подчеркнул Сергей Борисович. – Научная реставрация Ферапонтова монастыря – это часть нашего наследия, то, чем мы можем гордиться».

В этот день вниманию комиссии после реставрации были представлены Собор Рождества Богородицы (1490 г.) с фресками Дионисия (1502 г.), Трапезная палата с Церковью Благовещения (1530-1534 гг.) и Монастырская ограда (XIX-XX вв.).

На объектах проведены комплексные работы по реставрации кровли, столярных изделий, полов, фасадов и интерьеров. За счет установки на оконных рамах светодиодных светильников впервые за все время существования Фрески Дионисия получили стационарную подсветку. Также установлена декоративная наружная подсветка соборного комплекса и ограды.

В ходе торжественной части мероприятия заместитель председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области О.Н. Симухина вручила специалистам Благодарственные письма и Благодарности Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова за большой вклад в дело сохранения объектов культурного наследия Вологодской области и многолетнюю плодотворную деятельность.

Благодарственным письмом Губернатора области поощрены: генеральный директор ООО «ОПР-строй» В.С. Новосельцев, помощник производителя работ ООО «ОПР-строй» А.Б. Замотин, главный архитектор АНО «Национальный реставрационный центр» А.С. Куликов, исполнительный директор АНО «Национальный реставрационный центр» М.И. Лукичев, заведующий отделом капитального ремонта, реставрации и реконструкции Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.В. Смирнова, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Кирилло-Белозерского музея-заповедника Д.А. Шашмурин, начальник реставрационного производственного участка в г. Кириллове ООО «Электра» С.Я. Тихинь, реставратор памятников деревянного зодчества I категории (6 разряда) ООО «Электра» В.В. Коротышев.

Благодарность Губернатора области объявлена заместителю директора по реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника О.В. Вороничевой, главному инженеру ООО «Электра» И.Л. Сорокиной, заместителю директора по производству ООО «Электра» В.В. Мочалову.

В церемонии приняли участие вокалисты ансамбля «Лира», в их исполнении прозвучали духовные песнопения «Помилуй мя, Господи», «Отче наш».