На родину Василия Белова – в Тимониху!

08 сентября 2023

Вологодчина готовится к чтениям, посвящённым русскому писателю: деятели культуры посетили

родительский дом прозаика в Харовском районе

В преддверии Х Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия», которые этой осенью традиционно пройдут в областной столице, генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника, выступающего партнером этого масштабного культурного проекта, побывал на родине писателя.

«Вместе с сестрой Василия Ивановича – Лидией Ивановной – и известным искусствоведом Наталией Серовой мы побывали в деревне Тимониха Харовского района, где родился русский прозаик, поэт, драматург и публицист Василий Белов. День выдался дождливым, но это не помешало нам отдать дань памяти писателю – мы посетили сельское кладбище, которое находится при восстановленной Василием Ивановичем Николаевской церкви. Именно там он и похоронен, рядом с матерью Анфисой Ивановной», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Деятели культуры побывали не только на кладбище. Родной дом Василия Ивановича с радостью распахнул свои двери для гостей. «Вася так любил этот дом! – рассказывает его сестра Лидия Ивановна. – А гостей – еще больше! Порой за лето их по полсотни здесь перебывает. Всех вез в Тимониху! Любил деревню! Здесь и Василий Шукшин был, и Фёдор Абрамов, Валентин Распутин, Александр Яшин, Николай Рубцов… Можно долго перечислять!..»

Благодаря Василию Белову небольшая деревенька Русского Севера в конце прошлого века превратилась в негласный центр русской культуры. Имя писателя как путеводная звезда притягивала и притягивает в Харовский край людей со всей России и из зарубежья. Они приезжают в Тимониху, чтобы увидеть место, где родился и черпал творческое вдохновение Василий Иванович. В этом дальнем лесном уголке самобытность, включая человеческие отношения, сохраняется в первозданном виде издавна.

«В этом доме родилась наша мама Анфиса Ивановна Коклюшкина, воспитывалась дядей и его женой, потому что сиротой была, – продолжала рассказ сестра Василия Ивановича. –  А в доме напротив жил отец Иван Федорович Белов. Когда родители поженились, мама перешла к отцу.  Мы все родились вон в той маленькой зимовке (показывает на низенький домик), а тут жил дядя мамин. После его смерти на хозяйстве осталась супруга его – Анна Ермолаевна, которая любила нас и считала родными. Всю жизнь нам помогала, подкармливала. Отец к началу войны задумал строить там летний большой дом. С заработков однажды приехал и говорит: «Строить передок будем вот такой – там будет много больших окон!» В общем, к началу войны был готов сруб, крыша, потолок да опечек у печки, на котором мы сначала спали. Отец погиб. Дом остался недостроенным. Мы (дети) разъехались все учиться. Мама перешла жить к крестной – жили они душа в душу, как родные! А два дома топить – дорого. Это ж сколько дров надо! Решили тот недострой продать. А так случилось, что новые жильцы в нем хлев сделали, да так загадили, что через некоторое время корова почти у потолка стояла. Время шло, Вася решил зимовку выкупить у них обратно – память о родном доме сохранить. Навоз к тем дням уж превратился в торф. Я его весь выкинула, Вася все отремонтировал, сделал окна, потолок, не успел только печь…

В Тимониху Вася приезжал каждую свободную минуту. Мама же все лета здесь жила. Каждое лето Василий проводил с ней. Когда маме исполнилось 82 года, ей стало принимать гостей тяжело, поэтому брат попросил меня, чтобы я уволилась с работы и помогала ему. Полгода я с мамой в деревне, полгода у меня в Вологде. Там же всё-таки невестка (говорит про Ольгу Сергеевну Белову, супругу писателя), а я – дочь! Он и так всю жизнь содержал маму, и она жила у него. А в течение последних четырёх лет мы жили то там, то здесь. А Вася, если б мог, готов был всю жизнь тут прожить! Но было никак…»

Сейчас оба дома в Тимонихе находятся в удовлетворительном состоянии. Естественно, требуют ремонта и ухода, а еще больше – внимания.

«Проблем много, но самая главная – дому нужен хозяин, для которого он будет чем-то вроде светской святыни, – замечает искусствовед, заслуженный работник культуры Наталья Сергеевна Серова, – и вместе с тем, чтобы он не нарушил этот дом, этот мемориальный флёр… Многие организации – и общественные, и государственные – здесь уже «примерялись» и уезжали с пониманием того, как сложно выстраивать здесь что-то… С другой стороны, быть может, именно эта удаленность от цивилизации станет плюсом этого места. Мне кажется, нужно попробовать найти верное решение для существования этого дома. Уверена: потомки не простят, если мы потеряем это место силы всероссийского масштаба. Место, где родился великий русский писатель!»

Сейчас за дом борются местные управленцы и культработники. Силами управления культуры Харовского округа под управлением Ирины Спасской была отремонтирована кровля беловского дома, отреставрирован резной наличник с дома, окошена территория. Чтобы о месте культурного наследия, которое так зыбко хранит вологодская деревенька, знали и помнили, представители культуры проводят творческие встречи и пленэры российских художников. Этим летом здесь прошёл традиционный фестиваль «Сенокос в Тимонихе». Лучшим косарем, кстати, стала женщина 87 лет! Такая уж она, Россия в Тимонихе, как в произведениях Белова – настоящая, сильная, открытая, с задором и выпячивающимися жилами на трудовых руках.

Мария Хаустова