На открытии выставки «Чёрное. Красное. Белое» были… революционеры?

07 ноября 2017

«Здравствуйте, товарищи!» –  приветствовали посетителей выставки «Чёрное. Красное. Белое», посвящённой 100-летию Октябрьской революции, женщины-революционерки. Настроенные решительно, они каждому вручали красно-чёрные листовки и приглашали в залы Народного дома.

Выставочный комплекс Кирилло-Белозерского музея-заповедника на полтора месяца превратится в хранилище страшных историй и тайн. Экспозиции, построенные на основе уникальных материалов, любой желающий сможет увидеть до четвёртого декабря.

Пред вами предстанут семьи купцов, мещан, священников, которых постигла ужасная участь. Вам расскажут об истории семьи Бриллиантовых, на тот момент, одной из известнейших в Кирилловском уезде, расстреле епископа Варсонофия.

Увидите магазины местных купцов Симоновых, Вальковых, Гублеров и Свешниковых, которые занимались не только торговлей, но и вносили вклад в развитие города, участвуя в благотворительности: они держали бесплатные столовые для бедных, открывали школы, ремесленные училища, давали деньги на развитие Кирилло-Белозерского монастыря.

Вы познакомитесь с историей Марии Бочкарёвой, той самой, про которую не так давно вышел фильм «Батальон». Она являлась уроженкой деревни Никольское Кирилловского уезда, который ранее входил в Новгородскую губернию. Марии Леонтьевне посвящена отдельная экспозиция.

На открытии выставки о женщине, возглавившей женский батальон смерти и являющейся полным Георгиевским кавалером, рассказывали три революционерки. Из уст молодых актрис – студенток Вологодского областного колледжа культуры и туризма Юлии Гладышевой, Алёны Исаковой и Анны Кулаковой – слова о Бочкарёвой не лились, а чеканились: «Когда началась первая мировая война, Мария приняла решение записаться в ряды  армии. Записать женщину в 24-й резервный полк военные отказались… Тогда Бочкарёва отправила телеграмму царю Николаю II, на которую последовал положительный ответ. В феврале 15-го года она оказалась на фронте в 28 Полоцком полку. Мария Леонтьевна ходила в разведку… В 1915 году Марию произвели сначала в младшие, а затем в старшие утерофицеры».

Красный комиссар, роль которого исполнил студент Вологодского областного колледжа культуры и туризма Михаил Староверов, призывал сторонников-большевиков  следовать постановлению о «Красном терроре». Постановление СНК РСФСР от 05.09. 1918 года не оставило равнодушными и живущих в 2018-м…

В залах Народного дома Гражданскую революцию каждый истолковывал по-своему. Здесь были пенсионеры, местная общественность, дирекция Кирилло-Белозерского музея-заповедника, представители администрации Кирилловского муниципального района, пресса, а главное – молодёжь! Девушки и юноши подходили к стендам, разглядывали фотографии, слушали настоящий граммофон; смотрели ролики о событиях тех дней, изучали, как выглядел приют; заходили в «лавки» к купцам, изучали цены и ассортимент; пробовали участвовать в выборах, используя специальный аппарат, где только два отделения, в которые нужно кидать шарики: либо «за», либо «против».

Молодёжь обращала внимание на самые разные фрагменты экспозиции. Создавалось ощущение, что они пытались докопаться до правды. А правда, вот она – во всех аспектах выставки «Чёрное. Красное. Белое» – вот правда большевиков, вот – меньшевиков, а вот – духовенства.

Разобраться, кто прав, кто виноват, сможете в Народном доме в любой день недели. Выставочный комплекс Кирилло-Белозерского музея-заповедника работает без выходных. Мы ждём вас с 9:00 до 18:00.