«Музыкальная экспедиция» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

30 июля 2018

Фестиваль "Музыкальная экспедиция", прошедший на открытой сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника, собрал любителей и почитателей академической музыки.

«Музыкальную экспедицию», в составе которой выступили инструменталисты Москвы и Санкт-Петербурга – Дмитрий Илларионов (гитара), Сергей Догадин (скрипка), Андрей Усов (альт), Александр Забабуркин (виолончель), Марфа Горыня (ударные), Николай Сивчук (баян) – в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике приняли на ура!

Заведующий сектором культурно-массовых мероприятий музея Наталия Невзорова замечает: «Концепция «Музыкальной экспедиции» – это путешествие по интереснейшим культурно-историческим местам с концертами академической музыки на импровизированных площадках, чаще всего под открытым небом. Исполнители называют маршрут фестиваля музыкально-историческим. И это не случайно. Все концерты в рамках данного фестиваля проходят на территории историко-архитектурных объектов. Эти мероприятия преследуют понятную цель – повысить интерес к филармоническому искусству и дать возможность жителям отдалённых уголков региона послушать выдающихся исполнителей академической музыки у себя дома».

Фестиваль «Музыкальная экспедиция» в Кирилове проходит второй раз. После первого выступления артистов местная публика была в восторге и с нетерпением ждала повторения этого музыкального чуда. Ждала, и получила! «Браво!» – неслись возгласы во время исполнения композиций Моцарта, Сарасате, Тарреги, Шостаковича, Пьяццоллы! «Это великолепно! – с улыбкой говорили с трибун. – Концерт пролетел незаметно! На одном дыхании!»

Открытые всему миру сердцем и душой, музыканты завораживали публику своим твореньем. Люди не просто слушали игру известных инструменталистов, представлявших произведения русских и зарубежных композиторов… Казалось, они следили за движением каждого из них.  Видели характер, темперамент, манеру, экспрессию!.. А те… играли играючи, наслаждаясь моментом откровения, который рождался между зрителем и исполнителем, чувствуя – их здесь поняли!

Участники фестиваля показали кирилловскому зрителю, что «Музыкальная экспедиция» – это энергия, жизнь и ощущение… свободы! Именно таким, свободным и полным сил для нового вздоха, шага, рывка чувствовал себя каждый участник музыкального фестиваля, и, покидая стены Кирилло-Белозерского музея-заповедника, говорил организаторам «спасибо!»