Музейное кафе: чем кормят и сколько стоит обед?

25 июля 2022

Что важнее – пища духовная или материальная? Ответ на этот философский вопрос люди ищут столетиями, но пока так и не пришли к единому мнению. В то же время, отправляясь даже в самое небольшое путешествие на несколько часов, обычный человек осознаёт: важно соблюсти баланс.

Одной из самых острых проблем Кирилло-Белозерского музея-заповедника долгие годы считалось отсутствие собственной точки питания. И это действительно создавало большие неудобства для путешественников, чьи поездки к тому же часто были ограничены по времени. Ведь даже для того, чтобы элементарно выпить чая, им требовалось покинуть территорию огромного архитектурного ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря и отправиться «в город» на поиски ближайшего общепита.

Сегодня эта проблема устранена: вот уже несколько лет в музее работает экспресс-кафе, где туристам предлагают не только чай, но и полноценный горячий обед. Долго искать его не нужно: оно расположено поблизости от главного входа (Казанская башня) на территории Нового города, открывается в десять утра, а закрывается в шесть вечера.

Экспресс-кафе. Кухня
Повара Ольга Клятвина и Любовь Оленичева на кухне экспресс-кафе

Поскольку экспресс-кафе подразумевает быстрое обслуживание посетителей, то, в первую очередь, в меню присутствует разнообразная выпечка. Для того, чтобы к приходу гостей всё было свежим, кухня начинает работу с семи часов утра.

«Мы готовим пирожки с начинками, лепёшки, пиццу, витушки с сахаром, рогульки с картофелем, творогом и пшеном – это кирилловская версия знаменитых «калиток». Можно заказать простые блины с джемом или со сметаной, а можно выбрать к ним начинку – опять же творог, мясо или ветчину с сыром», – говорит старший повар Любовь Оленичева.

Ежедневно в экспресс-кафе подают определённый «суп дня» – это может быть борщ, рассольник, солянка, щи, куриный суп с вермишелью или суп с фрикадельками. Также в меню обязательно есть «второе», оно же «горячее» блюдо – мясо или рыба с гарниром.

Пирожки
Пирожки. Кухня экспресс-кафе

«А ещё мы сами лепим пельмени, – продолжает Любовь, – причём не только традиционные мясные, но и с начинкой из трески. Делаем вареники с картошкой, по предварительному заказу для экскурсионных групп готовим салаты».

Из местных традиционных напитков посетителям музея предлагается брусничный морс. В планах – расширить «чайный» ассортимент,  добавив в меню травяные и ягодные чаи. Еду можно также взять с собой на вынос.

Стоимость полноценного обеда в экспресс-кафе составляет примерно 500-550 рублей на человека, если заказывать суп, второе блюдо и чай с выпечкой. Для гостей, прибывших в Кирилло-Белозерский музей-заповедник в составе экскурсионной группы, цена будет ниже.

Жителям Кириллова и гостям города, приехавшим на длительный отдых, доступна ещё одна услуга: заказ больших пирогов. Чаще всего берут яблочные – шарлотку, но любят также и с брусникой, картошкой и яйцом.

Повара: Ольга Клятвина, Марина Павлова и Любовь Оленичева
Повара Ольга Клятвина, Марина Павлова и старший повар Любовь Оленичева. Музейное экспресс-кафе

По вопросам организации питания можно обратиться по телефону:

8 (81757) 3-16-65