Музей-квартира В.И Белова в рамках IX Всероссийских Беловских чтений объявляет литературный онлайн-марафон #ЧитаемБелова

27 сентября 2022

ЗДЕСЬ!

В 2022 году мы отмечаем 90-летие со дня рождения великого русского писателя Василия Ивановича Белова.

Имя Василия Белова прочно вошло в русскую литературу. Это один из наиболее крупных и самобытных авторов XX века. Белов – явление выдающееся для отечественной культуры, что подтверждается неизменным читательским интересом к произведениям писателя, который с течением времени не угасает.

"Традиционно в октябрьские дни на Вологодчине проводятся Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», ставшие масштабным научно-просветительским литературным форумом, объединяющим широкие круги почитателей творчества писателя, - сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. - 18 октября 2022 года в рамках Чтений состоится литературный онлайн-марафон #ЧитаемБелова".

Чтение произведений писателя в прямом эфире в Музее-квартире Василия Белова проходит в Вологде уже не в первый раз, и неизменно вызывает огромный отклик у вологжан.

Для онлайн-чтения в кабинете писателя в этом году выбрано одно из самых поэтичных, самых известных и самых любимых читателями произведений Василия Белова – «Лад. Очерки о народной эстетике».

«Лад», вышедший более 40 лет назад – корневое слово в художественном мире Белова. «Пройдёт две тысячи лет со дня его написания, и русский народ, будет опираться в основах своей национальной жизни на всё тот же беловский “Лад”» (Бондаренко В., литературовед, критик).

Трансляция онлайн-марафона пройдет в группе Музея-квартиры В.И. Белова (https://vk.com/belovmuseum) и в социальных сетях: Мы – вологжане!, cultinfo.ruВологда.РФ, Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Приглашаем присоединиться к чтению произведения нашего выдающегося классика всех желающих!

Для участия в марафоне необходимо заранее выбрать удобное для себя время в период с 10 до 14 часов и записаться через организаторов по телефонам: +7-921-142-08-56, +7-921-126-14-23.

Также можно самостоятельно записать видеоролик с чтением любого из произведений Василия Белова и опубликовать его у себя в социальных сетях в день марафона – 18 октября – с хештегом #ЧитаемБелова.

Присоединяйтесь! Читаем Белова вместе!