Музей-квартира Василия Белова расскажет о Великой Отечественной войне в судьбе писателя

05 мая 2022

ЗДЕСЬ!

7 мая филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» приглашает на литературную встречу «Такая война…», посвящённую Дню Победы.

Великая Отечественная война коснулась каждого человека, каждой семьи в Советском Союзе. Беда страшной войны не обошла и семью Василия Ивановича Белова. Писатель родился в 1932 году и сполна ощутил все тяготы военного времени: голод, страх, лишения, болезни, смерть близких людей, непосильный труд. В 1943 году на фронте погиб отец будущего писателя – Иван Федорович Белов. Матери пришлось без мужа поднимать пятерых детей.

Пережитая в детстве трагедия, ощущение всеобщей беды, память о том страшном времени оставили неизгладимый след в душе писателя. Тема войны стала одной из самых пронзительных в его творчестве. Война в произведениях Василия Белова – это не повествование о кровавых сражениях, это явление, нанесшее сокрушительный удар по деревне, семье, крестьянскому миру в целом. Суровое детство, безотцовщина, горькая доля вдов и матерей, разрушенные семьи, отчаянье и вера – такой показывает нам войну Василий Белов. Все это он видел и пережил сам, поэтому его воспоминания сложились в правдивые и реалистичные стихи, рассказы, повести.

Среди самых известных произведений Василия Белова о войне: рассказы «Такая война», «Скакал казак», «Мальчики», «Данные», «Весна» и другие, а также стихотворения «Домик с веником у порога…», «Есть могила над Доном», «Дымятся бани».

Об этих произведениях и пойдет речь на литературной встрече в музее. Завершит мероприятие творческий мастер-класс.

Литературная встреча «Такая война…», посвящённая Дню Победы, состоится 7 мая в 14.00 в Музее-квартире В.И. Белова.

Стоимость билетов: 150 руб. – для взрослых посетителей, 100 руб. – для школьников и студентов. Действует Пушкинская карта: https://vmuzey.com/event/literaturnaya-vstrecha-takaya-voyna-ko-dnyu-pobedy

Адрес музея: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4.

Предварительная запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Вход на мероприятие свободный, с учетом требований Роспотребнадзора. 6+