Музей Кириллова сложит оду солдату и презентует подсветку крепостных стен

Яркую культурную программу для гостей города приготовил

Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Единственный федеральный музей Вологодчины отметит 23 февраля по-особому! Организаторы культурной программы обещают – мероприятие станет зрелищным и масштабным.

«День защитника Отечества Кирилло-Белозерский музей-заповедник проведёт на территории Нового города, на фоне галереи отреставрированных крепостных стен XVII века, –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Участников события ждут театрализованные представления в аутентичных локациях. На главной сцене музея выступят известные коллективы и исполнители Череповца, Вологды, курсанты военных училищ, участники клубов военно-исторической реконструкции. Кульминационным моментом торжества станет презентация подсветки Крепостных стен после реставрации, а само мероприятие откроет серию культурных проектов к 100-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника».

Генеральными спонсорами проекта выступят ООО «Вологодские машины» (директор Василий Петрович Кузнецов), ООО «СеверПромТара» (генеральный директор Вадим Викторович Красильников). Спонсоры мероприятия   Производственный кооператив «Вологодский молочный комбинат» (Председатель Надежда Михайловна Парменова) и ОАО «Северное молоко»(Генеральный директор Антон Алексеевич Ночёвка). Таким образом руководители вологодских компаний поддерживают развитие патриотического направления в регионе.

«Благодаря сотрудничеству музея с данными  компаниями День защитника Отечества в Кириллове пройдёт  с участием Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север» (худрук – Народный артист России Евгений Максимов), Академии балов г. Вологда (балетмейстер Борис Чирьев), квартета «Axios» (Вологда), группы «Белозерский полк» (г. Белозерск), курсантов военных училищ и Вологодского института права и экономики, пояснил заведующий отделом культурно-массовых мероприятий музея Сергей Беляшов. – Во время художественного действа перед зрителями предстанут героические страницы военной истории России, а величественные стены монастыря-крепости, выстоявшие перед врагом четыре века тому назад, воссоздадут атмосферу далекого прошлого».

Музыкально-поэтический сказ «Солдату мы слагаем Оду!» будет представлен на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника 23 февраля 2023 года в 19:00.

Мария Хаустова