Музей Евгения Преображенского в Кириллове посетил внук Героя Советского Союза!

05 сентября 2023

Обновленную экспозицию музея после поступления редких экспонатов

В.В. Преображенский увидел первым

На Вологодчине историческое событие – Музей Евгения Преображенского, созданный под эгидой Кирилло-Белозерского музея-заповедника, посетил внук Героя Советского Союза – Владимир Преображенский.

«После открытия я был здесь три раза, – признался Владимир Владимирович. – Находясь в музее, испытываю самые приятные чувства. Радостно видеть, что земляки берегут память о деде. В нашей семье не сохранилось предметов, связанных с его военной службой, –  в свое время дедовские ордена мы передали в музеи Санкт-Петербурга, китель и картины находятся в школьном музее села Волокославинского Кирилловского района (родина Е.Н. Преображенского), в Музее Евгения Преображенского есть унты моего деда, в которых он совершал полёты. Разумеется, здесь представлены и  вещи других летчиков и авиаконструкторов, но особое внимание я уделяю фотографиям – с удовольствием рассматриваю старые снимки, на которых нахожу знакомые лица».

Внук Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского в Кириллове бывает с редкими визитами, но в каждый из них обязательно посещает музей, посвященный подвигу великого предка и других советских летчиков.

«В деде я особенно уважаю такое качество, как способность на поступок! Потому что в 18 лет решиться оставить довольно размеренную жизнь будущего учителя и сменить её на все превратности судьбы военного лётчика – это поступок. И этот поступок его фактически выкинул в военно-политическую элиту Советского Союза в середине прошлого века. Это серьёзно», – заметил В.В. Преображенский.

Евгений Николаевич Преображенский командовал флагманским экипажем при первой бомбардировке Берлина летом сорок первого года. Он отчаянно сражался, прошел всю войну. Победу встретил в звании генерал-лейтенанта. В 1946 году был назначен командующим авиацией Тихоокеанского флота. В пятидесятые командовал авиацией ВМФ СССР.

«Музей, посвящённый генерал-полковнику авиации, в Кириллове был открыт в 2019 году, в дни празднования 110-летия со дня рождения Преображенского, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –  В создании экспозиции активное участие принимал и внук Героя Советского Союза Владимир Преображенский. Приятно, что на протяжении работы музея он интересуется его судьбой и относится с огромным уважением к сохранению памяти о подвиге советских лётчиков».

В Кириллове внук Героя побывал в день пополнения фонда – в Музей Евгения Преображенского поступили новые экспонаты! «Среди них песенники участника Великой Отечественной войны Георгия Емельяновича Корепина, с которыми он прошагал всю войну (их передали родственники вологжанина), письмо с фронта, написанное им 22 января 1945 года (в день его рождения) за два дня до гибели,  –  заметил Михаил Шаромазов, – а также авиационные приборы XX столетия: двухстрелочный указатель давления, комбинированный указатель скорости для измерения приборной скорости, индикатор кислорода и другие, переданные в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника авиапредприятием «Северсталь».

В официальных мероприятиях принял участие и представитель Вологодского землячества в Москве, руководитель проекта по увековечиванию памяти Е.Н. Преображенского Сергей Никешин. В фонд музея он передал картину с изображением самолёта ТУ-142. «Этот самолёт носит имя Евгения Преображенского, – пояснил С.Г. Никешин. – Он участвовал в параде, посвященном Дню военно-морского флота, который проходил в Санкт-Петербурге. Вылетал из гарнизона Федотово, а возвращался, сделав круг над Кирилловом».

Мария Хаустова