«Музей – Вологодчине» и «Выездной музей»

09 ноября 2017

21 февраля 2016 года в рамках программы «Выездной музей» сотрудники отдела по работе с посетителями побывали в  сельском доме культуры д. Коварзино Кирилловского района.

Местным жителям был продемонстрирован фильм об истории Кирилло-Белозерского монастыря «Быль монастырская».

Т.В. Трубникова провела мастер-классы по русской народной вышивке и плетению кольчужного полотна. Н.В. Петрова поиграла с детьми в народные игры.

В течение дня работала передвижная выставка «Знаменитые кирилловцы».

25 февраля 2016 года в рамках программы «Музей – Вологодчине» состоялся очередной выезд за пределы Кирилловского района. Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника организовали и провели культурно-просветительские и познавательно-развивающие занятия в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  № 19» г. Череповца.

Под руководством сотрудников музея К.В. Гусариной и Л.Г. Мякушевой третьеклассники изготовили народную куклу из ткани, используя технологии традиционной народной культуры.

М.Н. Травникова провела для первоклассников игровое мероприятие «Волшебный сундучок». Извлекая из сундучка «волшебные» предметы, ребята  становились участниками русских народных игр и забав.

Ученики четвертых классов с большим интересом прослушали лекцию с элементами игры М.К. Ивановой «О старом и забытом».

Н.В. Петрова и Е.Г. Щурина представили старшеклассникам ряд тематических презентаций «Символика православного храма», «Икона: история, материал, техника».

Из рассказа Т.В. Трубниковой череповецкие школьники узнали много нового о музейном историческом клубе «Твердыня государева». Ребята примерили исторические костюмы и познакомились с репликами оружия XIV – XVII веков. В течение дня в школе были развернуты выставки «Великая государева крепость» и «Куклы из бабушкиного сундука».

Поездки получились полезными и плодотворными. Педагогический  коллектив и обучающиеся школы г. Череповца, жители д. Коварзино выразили сотрудникам Кирилло-Белозерского музея-заповедника слова благодарности и пригласили приехать вновь.