Музей-квартира В.И. Белова покажет выставку "Два Василия" на Алтае!

18 сентября 2020

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина (с. Сростки, Алтайский край) совместно с филиалом Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника - Музеем-квартирой В.И. Белова - в начале октября текущего года откроет на Алтае выставку «Два Василия», посвященную дружбе и взаимоотношениям выдающихся деятелей русской культуры Василия Ивановича Белова и Василия Макаровича Шукшина.

Этот выставочный проект стал возможным благодаря сотрудничеству музеев в рамках Сообщества музеев второй половины XX века, созданного в 2019 году при Ассоциации Союза музеев России по инициативе музея-квартиры писателя.

Основой для создания выставки послужили документы из архивного фонда музеев: фотографии, книги, первые публикации писателей, рукописи. Центральное место займут письма В.М. Шукшина к В.И. Белову, которые дают возможность в полной мере почувствовать доверие, откровенность, душевную близость двух Василиев.

Из фондов музея-квартиры В.И. Белова будут представлены письма, фотографии с видами деревни Тимонихи – родины В.И. Белова, редкие совместные снимки Шукшина и Белова, в том числе снимок, сделанный в 1973 г. в городе Белозерске во время съёмок фильма «Калина красная». Также посетителям мемориального музея Шукшина в с. Сростки будут показаны семейные фото Беловых из архива Музея-квартиры В.И. Белова, фотопортреты писателя, сделанные в разные годы жизни. Один из разделов выставки расскажет о переписке В.И. Белова с матерью Шукшина Марией Сергеевной. В художественном оформлении выставки будут также использованы фотографии А.Д. Заболоцкого с видами Сросток и Тимонихи.

В августе этого года директору Музея-квартиры В.И. Белова О.Н. Анфимовой благодаря гранту Благотворительного Фонда Владимира Потанина удалось побывать на родине Василия Шукшина: «Для меня было огромным счастьем побывать в Музее Василия Макаровича Шукшина в селе Сростки Алтайского края. Музей ведет свою историю с 1978 года, и сегодня это огромная территория, несколько мемориальных объектов и музейных комплексов: Дом детства и юности Шукшина, Дом матери, музей и библиотека им. В. Шукшина, школа, в которой он учился и работал, гора Пикет с огромным и потрясающим своим величием, но в то же время простотой памятником Василию Макаревичу Шукшину скульптора В. Клыкова. Отсюда, из Сросток, Шукшин принёс в литературу новые темы, сюжеты, отсюда ведут родословную многие герои его произведений. Конечно, одной из задач поездки было установление более тесных дружеских связей между нашими музеями, обсуждение совместных межмузейных проектов. И большая благодарность сотрудникам музея В.М. Шукшина за теплый прием, оказанный на Алтайской земле, и претворение в жизнь задуманного - совместной выставки «Два Василия», которая и будет представлена для жителей села и многочисленных туристов, посещающих родину Шукшина в октябре».