Музей Кириллова представил круженой герб страны!

30 июня 2020

В дни Общероссийского голосования за поправки в Конституцию Российской Федерации Кирилло-Белозерский музей-заповедник на своих информационных площадках представил кружевной

герб Страны Советов!

У Вологодского кружева давняя слава, в глубинах веков скрыты истоки его зарождения на северной земле. За время своего существования кружевной промысел неоднократно переживал взлеты и падения. Но народная любовь к нему позволила не только сохранять, но и развивать традиции, заложенные лучшими мастерами кружевоплетения. Красота, гармония, высокая техника исполнения являются неизменными характеристиками кружевных изделий вологжан.

Современное кружево невозможно представить без произведений вологодских мастериц 1930-х годов. Это творческие работы молодых выпускниц профтехшколы кружевоплетения. Совершенно новым явлением в кружеве стали орнаментальные композиции, в которых отразилась жизнь советского человека, достижения техники и народного хозяйства. За годы первой пятилетки в стране были впервые созданы тракторная, авиационная, автомобильная и химическая промышленность. Мастера и художники в промысловых артелях, в том числе и вологодские кружевницы, вводят изображения новинок технического прогресса в свои изделия.

Одной из тем, над которой в разные периоды с увлечением работали кружевницы, была тема государственных гербов. Изображение двуглавого орла, входившего в герб царской России, встречается в крестьянских изделиях XIX века, но этот образ, скорее всего, заменил семантически более древние образы Древа жизни или Великой Богини, существовавшие на протяжении столетий в ткачестве и вышивке.

После революции 1917 года были утверждены новые государственные символы и, конечно, был утверждён новый герб страны и гербы союзных республик. Воплощение в кружеве новых советских символов стало одним из направлений творческих поисков вологодских кружевниц. С 1936 по 1938 годы учащиеся Вологодской кружевной школы и мастера кружевной артели (в частности, А.Г. Петрова, М.Н. Груничева, Е.И. Отурина, В.Д. Веселова) создали 11 гербов союзных республик входивших в то время в состав СССР. Такое внимание к государственной символике объяснялось тем, что за полгода до съезда Основной Закон государства был вынесен на всеобщее обсуждение, и во всех образовательных и трудовых коллективах не только активно обсуждался, но в него вносились многочисленные поправки и предложения.

В последующие годы «гербовая» тема часто предлагалась для курсовых и дипломных работ в кружевной школе и кружках кружевоплетения в общеобразовательных школах.

В кружеве находили воплощение многие события. Одной из ведущих тем массового творчества вологодских кружевниц, кроме гербов, стала государственная символика Страны Советов.

В 1959 году в  фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника поступил кружевной герб СССР (НТ – 208 КП – 3357). Но в акте поступления была допущена неточность, и герб был записан, как герб РСФСР: «Акт №10 от 15 марта 1959 года на поступление и постоянное хранение в Кирилловский историко-художественный музей экспонатов Герб. Настоящий акт составлен в том, что сего числа приняты на постоянное хранение в Кирилловский историко-художественный музей заведующей фондами Кашиной Александрой Александровной от Сурсиковой Елены Сергеевны. Герб РСФСР плетёный. Количество – 1. Материал – кружево. Размер 38˟38 см. Стоимость - 50 рублей. Сохранность хорошая. Инв. № 3357».

Согласно записи, зафиксированной в акте, следует, что «герб РСФСР выплела Е.С. Сурсикова в феврале 1959 года». В настоящее время это единственный экспонат музея, который отражает влияние советской эпохи на работу мастеров того времени.