Моноспектаклем «Охота жить» Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл культурную программу «Осень в музее»!

02 ноября 2022

ЗДЕСЬ!

Молодого заключенного, сбежавшего из тюрьмы, и старика, живущего в тайге, на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника искусно сыграл актёр театра и кино из города Владимира Евгений Думнов!

Постановку по известному произведению Василия Шукшина «Охота жить» он создал в творческом дуэте вместе с режиссером Камерного драматического театра (г. Вологда) Яковом Рубиным.

«Монодрама – это очень трудный и интересный жанр, который сейчас очень популярен, – заметил режиссер спектакля Я.Р. Рубин. – Выбор моноспектакля – это дело артиста. Актёр должен найти материал, который его волнует, цепляет, мотивирует к творческому труду, росту. Он же один в моноспектакле, его ничто не прикрывает – ни дым, ни свет… Евгений Думнов, с которым нас связывает многолетняя творческая дружба и создание разноплановых спектаклей, носился с идеей «Охота жить» ни один год. Поначалу я даже не знал, как подступиться к постановке. Но потом мы создали то, что вы видели на сцене сегодня».

А на кирилловской сцене любители театра увидели не просто спектакль – Евгений Думнов за час с небольшим успел «прожить» две жизни. Молодую, рвущуюся к огням большого города, требующую воли и верящую, что всё ещё можно «переиграть», и – мудрую, понимающую, рассуждающую, жалеющую других и верящую в доброту и в Бога.

Сюжет моноспектакля таков: старый охотник Никитич впускает в свою избу погреться  молодого нездешнего парня, который признается, что бежал из тюрьмы.  Разговор двух людей переходит на жизнь, на то, для чего она. С дерзкой злостью парень повторяет, что ему охота жить и что он скоро возьмет «дорогушу-жизнь за горлышко».

«Охота жить» построена на контрасте двух главных героев, которые исповедуются друг перед другом, после чего один из них умирает в прямом смысле, а другой теряет человеческий облик и умирает для жизни нормальной. Хотя, тот, кто внимательно следил за речью актёра, поймёт – сбежавший заключённый из тайги не выйдет тоже.

«Загадка рассказа вот в чём, – замечает Яков Рубин. – Чтобы выбраться из тайги, нужно, чтобы солнце не в спину светило, а чуть-чуть в правое ухо. А он сбился. Не выйдет рецидивист к деревне – он упустил очень важную деталь».

Кстати, о деталях. Им в моноспектакле «Охота жить» отведено очень важное значение. Символическое. Здесь и звучащий гонг, который показывает и солнце, и время; и крест, сложившийся в финале постановки из «ружья» Никитича, говорящий о смерти и вере в Бога, вере в будущую жизнь. Всё здесь не случайное. Как и огромный портрет Василия Макаровича Шукшина в образе Достоевского (фотопроба на роль 1974г.), заменяющий какие-либо декорации. Создатели проекта уверили – что он здесь, как Отец… Господь Бог, если хотите. Судья.

«Философского подтекста много, – заметил актер моноспектакля Евгений Думнов. – Здесь и тема выбора. Ситуация может быть одна, а поступить в ней можно по-разному. Здесь и проблемы отцов и детей – ведь парень, бежавший из тюрьмы, по возрасту мог быть его сыном. Вопрос и доброты. Какой она должна быть? Быть может, тоже с кулаками?.. Каждый сам решает, каким ему быть и какой путь пройти».

Зрители отметили: «Актёр мастерски играл не только главных персонажей. Евгений Думнов создавал в зале такую атмосферу, что каждый мог почувствовать себя и в глухой избушке, и в тюрьме, и на лыжах в тайге, и под дулом автомата… Артист будто переносил нас из одного мира в другой, показывая разные грани жизни».

Сам актёр признался: «Над моноспектаклем работали кропотливо – даже консультировались с человеком, который бывал в местах не столь отдалённых, могло ли быть так, а не иначе, по понятиям ли поступал персонаж».

«Охота жить!» – потрясающая атмосфера! Великий русский автор – Василий Макарович Шукшин! Настоящий актёр – Евгений Думнов! Умный и талантливый режиссер – Яков Рубин! Благодарные зрители! Браво каждому! – восторгался постановкой заведующий культурно-массовым отделом музея Сергей Беляшов. – В музее состоялось настоящее событие! Будем жить! Обязательно! Спасибо горожанам и гостям города, кто нашел время и пришел этим вечером в наш зал! Отдельное искреннее спасибо Ирине Анатольевне Волковой, администратору Камерного театра города Вологды, за огромную помощь и поддержку по организации данного проекта и других выступлений Камерного театра на сцене в музее!»

«Охота жить» стала премьерным спектаклем культурного проекта «Осень в музее», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Впереди наших посетителей ждут мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» и встреча с Заслуженным актёром России Александром Олешко». Подробную программу можно посмотреть на официальном сайте музея и в соцсетях.

Мария Хаустова