Монахи Шаолиня в Кирилло-Белозерском монастыре!

19 мая 2024

ЗДЕСЬ!

Монахи монастыря «Суншань Шаолиньсы» сегодня побывали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и ансамбле Ферапонтова монастыря.

«Делегация из 11 монахов Шаолиня в председательстве с директором Центра боевых искусств Юрием Филимоновым впервые посетила крупнейший православный монастырь, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Ещё вчера монахи выступали с показательной программой на Международном фестивале боевых искусств в Череповце, а сегодня уже знакомятся с культурным наследием Русского Севера в Кириллове. Нашим гостям мы показали архитектурные сооружения обители, поднялись вместе на Колокольню, с открытой площадки которой открываются живописнейшие виды, показали первый каменный храм монастыря – Успенский».

Прогулка по монастырю восхитила воинов Поднебесной. Увидев колокола в экспозиции музея, они удивились – как много их здесь: и больших, и маленьких. Монахам пояснили – колокол порой выполнял такую же функцию, как гонг.

Шаолиньские монахи впервые побывали в православном храме. Первое, что они сказали, зайдя в Успенский собор, – «энергия»!   «Это святое место, я чувствую уважение и спокойствие», – поделился впечатлениями один из монахов.

После экскурсии по единственному федеральному музею Вологодчины монахи Шаолиня встретились с монахами Кирилло-Белозерского мужского монастыря. Игумен Анастасий (Додарчук) приветствовал гостей из Китая у Братских келий.

«Очень много слышали про ваш знаменитый Шаолиньский монастырь, – обратился отец Анастасий к монахам. – Знаем, что представители Шаолиня известны своей дисциплиной, навыками единоборств и приверженностью миру. Рады приветствовать вас в православном монастыре».

Разговор двух религий – православной и буддизма – был добрым и откровенным. Говорили о культуре, духовности, правилах службы в монастыре. С интересом обе стороны обсудили распорядок дня. Шаолиньские монахи встают в 4 утра и усердно занимаются молитвами и тренировками. «В день происходят по три тренировки, длящиеся по три часа каждая. В большей степени боевое искусство в современном мире используем для профилактики и укрепления здоровья, – пояснили гости из Поднебесной. – Кроме того, в нашем храме Шаолиня занимаются еще и медицинской практикой».

Православным монахам воины Поднебесной показали своё мастерство прямо на улице – шаолиньские монахи продемонстрировали некоторые стили ушу. Присутствующие были в восторге от гибкости и невероятных способностей гостей из Китая.

Традиционное чаепитие прошло в Братских кельях ансамбля монастыря. Отдельное внимание шаолиньские монахи уделили огромной толщине стен здания. «На Руси монастыри были как крепости, которые охраняли и монахов, и подмонастырских крестьян, а также создавались для укрытия царских особ, – заметил о. Анастасий. – В свое время Кирилло-Белозерский монастырь смог отразить нападки польско-литовского нашествия и именовался «Государевой крепостью».

Диалог двух культур в Кириллове прошёл в дружеской обстановке. На прощание монахи Шаолиня сфотографировались с игуменом Кирилло-Белозерского монастыря, а кирилловский монах попросил шаолиньских гостей попробовать выговорить название местной обители. «Кирилло-Белозерский» хоть и длинное название, но монахи Шаолиня справились и с ним. Напоследок один из монахов Шаолиня сделал шикарное фото на фоне отреставрированной Московской башни и крепостной стены XVII столетия – он «застыл» в летящей позе кунг-фу.

Мария Хаустова