Министр культуры России Ольга Любимова рассказала о посещаемости федеральных музеев страны

17 января 2024

ЗДЕСЬ!

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в пресс-центре «Россия сегодня» провела пресс-конференцию по итогам  2023 года и посещаемости учреждений культуры в новогодние праздники.

Ольга Борисовна сообщила: «В 2023 году федеральные музеи посетили 43 миллиона человек. По Пушкинской карте купили 1 миллион 100 тысяч билетов. За восемь дней новогодних каникул федеральные музеи страны посетили более миллиона человек. Из них практически 20% – дети. Это значит,  люди приходили в музеи целыми семьями, о чём мы и мечтали. Радует, что люди останавливают свой выбор не только на музеях Москвы и Санкт-Петербурга, но и едут в регионы страны. Более 11 000 гостей побывали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике».

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов отметил: «Посещаемость музея в 2023 году составила 355933 человека. Около 60 тысяч из них – детская аудитория. В новогодние праздники музей посетило 11450 человек, из них 1460 посетителей – дети. Для каждой возрастной категории были разработаны тематические и обзорные экскурсии, проведены оригинальные мастер-классы. Работал не только головной музей, но и филиалы: Музей фресок Дионисия, Музей-квартира Василия Ивановича Белова, Музей истории города Кириллова и района, а также выставочный комплекс «Народный дом».

В рамках пресс-конференции Ольга Любимова объявила даты «Интермузея», традиционным участником которого всегда являлся Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Международный фестиваль музеев в этом году пройдёт с 23 по 26 мая в Москве, в Новой Третьяковке на Крымском валу.

В рамках пресс-конференции было объявлено и о первой Национальной премии им. Лихачева, которую вручат в Москве 26 мая. Как сообщила Ольга Любимова, церемония пройдет в открывшемся новом корпусе Третьяковки на Кадашевской набережной.

Пресс-конференция Министра культуры России продолжалась в течение часа. Были подняты вопросы важности работы проекта «Музейные маршруты России», деятельности пресс-службы, разработки местной сувенирной продукции для популяризации музеев. Подведены итоги работы нацпроекта «Культура» в 2023 году, в рамках которого было поставлено современное оборудование во все 77 музеев новых регионов. Федеральные музеи создали первые 16 детских центров в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов заметил: «Наш музей является  куратором филиала Музея истории города Луганска – Историко-технического музея. В течение 2023 года для сотрудников музея были прочитаны лекции, определены векторы совместной работы на 2024 год и запланирован выставочный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Луганске».

Мария Хаустова