Михаил Матвеев: «Каждая выставка – это соревнование с обстоятельствами и самим собой»

06 августа 2016

Ощутить «Неустойчивое равновесие» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике посетители смогут в помещении паперти Трапезной палаты до 30 сентября 2016 года.

В этот день в помещении паперти Трапезной палаты собрались родные и близкие, друзья из Череповца и Кириллова, ученики и поклонники творчества Михаила Матвеева.

«Мы сотрудничаем с Михаилом Александровичем более 10 лет. За это время тематика произведений Михаила Александровича стала более богатой, разнообразной. Его работы очень интересные, зрелые. В работах М.А. Матвеева чувствуется любовь к природе, родине, путешествиям. Он побывал в разных уголках России, за границей, и все это, несомненно, отразилось в его творчестве», – отметил в своем выступлении заместитель директора музея-заповедника И.А. Смирнов.

Действительно, пройдя по выставке, можно увидеть и Европу, и Венецию, и уголки кирилловской земли: деревенские домики, строения Кирилло-Белозерского монастыря и родные места художника. Глядя на эти картины, можно представить и жизненный путь автора, его окружение, они отражают его индивидуальность,  самобытность, неповторимость.

«Это большое счастье, когда ты можешь отметить свой день рождения у себя на родине, – сказал Михаил Александрович. – На выставке представлены работы разных лет, выполненные карандашом, черным фломастером, тушью и пером, а также в технике офорта. Это техника XVI века. В ней работал известный голландский художник Рембрандт. Эта техника нелегкая, непростая, но, тем не менее, интересная. Не так много художников, которые в ней работают, поэтому я этим горжусь, но в тоже время чувствую ответственность в смысле сохранения этой технологии и передачи будущему поколению».

М.А. Матвеев выразил огромную благодарность руководству музея за теплый прием, многолетнюю крепкую дружбу и сотрудничество. По окончании официальной части мероприятия Михаил Александрович с удовольствием пообщался с гостями, подписал на память авторские открытки, а также поделился историей возникновения его творческого псевдонима М.Блок. Дело в том, что еще в школьные годы, когда по литературе проходили творчество А. Блока, оно заинтересовало художника. Михаил с друзьями придумывал эпиграммы, созвучные тематике произведений А.А. Блока, впоследствии  фамилия поэта начала XX века стала творческим псевдонимом М. Матвеева.н