Михаил Алдашин: «Важно быть, а не казаться!»

09 ноября 2017

М. В. Алдашин – художник-станковист, классик отечественной анимации, с 2013 года – креативный продюсер киностудии «Союзмультфильм»,  работает в разных жанрах и видах искусства.

Экспозиция художника «Михаил Алдашин. Живопись и анимация» расположена в трех выставочных залах.

В первом - представлены сцены, кадры, панорамы  анимационного фильма «Рождество», рассказывающего о рождении Иисуса Христа. Фильм снят Михаилом Алдашиным в 1996 году; художники-постановщики — Михаил Алдашин и Зоя Трофимова.

В следующих двух залах представлены живописные произведения художника разных лет, такие как: «Виноградная беседка» (1993), «Белый дом» (2008-2011), «Мимолетность № 4. Рассвет» (2006), «Заполдень» (2008-2011), «Летний дом после дождя» (2008), «Дом под луной» (2008-2011), «Дом перед штормом» (2008-2011) и другие. Все произведения М. В. Алдашина объединены темой детства и юности, которое он провел в южном городе Туапсе. На картинах Михаила Алдашина мы видим все краски южного города, солнца, моря, фруктов, тепла, цветов и деревьев. Цветы и фрукты символизируют радость жизни, радость бытия, праздник жизни. В каждой работе художника - частичка его души, сердца, любви, детских воспоминаний.

Образ дома на полотнах М. В. Алдашина символичен. Дом – это место, где живет будущий художник и его родители, туда  приходят гости, друзья, близкие, но постепенно там гаснет свет в окнах, из него исчезают люди, и он становится своеобразной метафорой, символом воспоминаний, ушедшего времени. Дом в живописи Михаила Алдашина приобретает совершенно другой ритм и другое звучание, он становится более печальным, это памятник самому себе и ушедшим дням детства.

Живопись, представленная на выставке М. Алдашина, как отмечает автор, написана в «наивном стиле». Каждое художественное полотно, представленное на выставке, сопровождается лирическими комментариями автора. Не случайно современники называют его «художником слова». Сам Алдашин говорит о процессе творчества так: «Я люблю тепло. Теплым может быть молоко, носки, свитер. Теплой бывает погода, теплыми бывают воспоминания, отношения между людьми, чувства. Когда на душе тепло, то даже если становится зябко, терпеть можно. А если наоборот, и душа зябнет, то беда. Иногда я  чувствую счастье на душе, мне хорошо и я улыбаюсь, хочется любить весь мир. Его красота входит в меня, и кажется, что есть внутри какой-то смысл. Я помню все эти мгновения и коплю их в специальной копилке для себя. В своих картинах я стараюсь поделиться этим счастьем, и всем, как мне кажется, что я понял про эту жизнь».

На открытии выставки М. В. Алдашин поделился с присутствующими  интересными фактами своей биографии: родители художника родом из Вытегры. Как аниматор, Михаил часто  участвует в различных фестивалях, на которые прибывает на корабле. Путешествуя, художник непременно останавливается  в Горицах и Ферапонтове, чтобы посетить местные храмы и в очередной раз посмотреть на фрески Дионисия.

Вечером этого же дня в рамках музейно-просветительского проекта «Нездешние вечера в Кириллове» в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялась встреча с отечественным мультипликатором, приуроченная к восьмидесятилетию  киностудии «Союзмультфильм» и Году кино в России.

Творческий диалог М. В. Алдашина со зрителем прошёл в теплой, дружеской обстановке. В ходе встречи был организован просмотр анимационных фильмов режиссёра: «Рождество» (1996),  «Бессмертный» (2012) - из серии «Гора Самоцветов», по мотивам сказки татов, «Охотник» (1991).

Просмотр каждой киноленты предварялся интересным рассказом автора об истории её создания. Гости Музея, пришедшие на встречу с именитым мультипликатором, открыли для себя много нового и интересного. Например, что он ещё и отличный кулинар. М. В. Алдашин поделился со зрителями своим фирменным рецептом приготовления плова.

В завершение встречи Михаил Алдашин пообещал присутствующим, что в следующем году организует в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике выставку «Новые фильмы Союзмультфильма», а также представит новые мультипликационные фильмы, в том числе «Новогоднюю весёлую карусель».