Межрегиональный культурный проект «Театральная Весна в музее» на Вологодчине открыла актриса Ирина Джапакова!

С 23 по 27 марта в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

представят шесть оригинальных постановок

Она только вышла на сцену, а её невообразимая энергия уже захватила весь зал! Заслуженная артистка России Ирина Джапакова открыла в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике межрегиональный культурный проект «Театральная Весна в музее».

«С успехом и аншлагом первый спектакль программы в Кириллове показала актриса Камерного драматического театра (г. Вологда), лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского Ирина Джапакова. – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Миахил Шаромазов. – В моноспектакле «Ниоткуда с любовью» она представила двенадцать музыкальных историй любви, выраженных в песнях  Владимира Высоцкого, Александра Вертинского, Мишеля Леграна, Джорджа Гершвина на русском, немецком и французских языках. Известную актрису зрители встретили с восторгом и овациями!»

Несмотря на то, что в названии спектакля отчетливо звучат слова из произведения Иосифа Бродского, идеей создания постановки послужило кое-что иное.

«Историю для спектакля «Ниоткуда с любовью» мы сочинили еще в 2007-м году, когда у нас в театре был полный аут – мы потеряли помещение, а вместе с тем – и саму труппу. Чтобы вырваться из затруднительного положения, создали пьесу о любви, которую показывали на выездных выступлениях. Играла ее и играет только  Ирина Джапакова. Это её жанр – кабаре, жанр интимного и честного разговора со зрителем. Только она на таких доверительных нотах может говорить о главном, о том, о чем кто-то молчит, –  рассказывает режиссер Камерного драматического театра Яков Рубин. –  Ирина – великая актриса, её знают и любят во многих странах мира. Большое счастье для театра, что в нём работает такая удивительная актриса. Она умеет быть очень смешной и страшно трагической. Ей подвластна греческая трагедия и комедия Островского, Достоевский и песни-кабаре. Во всех этих способах существования она находит себя, свою индивидуальность».

Сама актриса признаётся: «Того, чего не хотим, мы не играем. Здесь всё пережитое и прожитое. Я показала 12 совершенно разных историй любви, каждая из которых кричала, что за любовь надо бороться! Да так, чтобы растоплены снега и лес спалён! Только, чтобы любовь жила!»

Ирина Джапакова играет в театрах более сорока лет. В жанре моноспектакля она попробовала себя около 15 лет назад. «Сейчас у меня нет разницы, одна я на сцене или нет, но в первый раз, когда я заходила на «моно», это было громадным событием для моей актёрской природы. Надо было заставить себя разговаривать со зрителем одну,  – вспоминает актриса. – Потом, с обретением личного опыта, появилось желание что-то доносить до людей, делиться… И моноспектакль – это тот самый вариант, который может в этом помочь. Через моноспектакль зритель становится ближе. Даже в самом сложном зале всегда найдется человек, которого пронзит на несколько лет. Он задумается. Его осенит!»

«Театральная Весна в музее» будет проходить на Вологодчине в течение пяти дней. В проекте примут участие театры и труппы из разных городов России. На сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника выступят гости из Ярославля, Санкт-Петербурга, Вологды, Гориц.

«Нас ждут интереснейшие постановки, уже завоевавшие любовь зрителей, – замечает заведующий отделом культурно-массовых мероприятий Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – На сцене конференц-зала музея выступят, как известные артисты Олег Попов, Наталия Эсхи и Мария Васильева, так и местные – наряду с профессионалами на музейной сцене спектакль покажет самодеятельная студия «Горница» из Гориц».

Мария Хаустова