Международная научная конференция в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике была полна… сюрпризов!

24 ноября 2017

В течение двух дней в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике работала международная научная конференция «Преподобный Кирилл Белозерский и варианты редкой иконографии». В зале Архимандричьих келий собрались искусствоведы из разных стран: России, Италии, Латвии.

Свои содержательные доклады представили сотрудники института истории Российской академии наук (Санкт-Петербург), Российской академии художеств (Москва), ЦМиАР (Москва), Вологодского филиала ВХРНЦ им. Ак. И.Э. Грабаря, ГМО «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск), МГУ им. Ломоносова (Москва), ГНИИР (Москва), ЦНЦ «Православная энциклопедия» (Москва), Вологодского государственного музея-заповедника, Кирилло-Белозерского музея-заповедника, МГОМЗ (Москва), национальной галереи Республики Коми (Сыктывкар), Череповецкого музейного объединения, Собрания русских икон при поддержке Фонда апостола Андрея Первозванного (Москва), НИИ РАХ (Москва),  журнала «Антиквариат» (Москва), Музея русских икон г. Печчоли (Италия), музея «Невьянская икона» (Екатеринбург), музея «Новый Иерусалим», Института Староверия (Латвия), Музея истории и культуры старообрядчества (Боровск), Института этнологии и антропологии им.Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (Москва), Музея истории русского платка и шали (Павловский Посад).

«Первая часть конференции была посвящена преподобному Кириллу Белозерскому. Судьбе этой обители, её истории… Были рассмотрены факторы, влияющие на ход жизни в Кирилло-Белозерском монастыре, а также участие настоятелей в политике страны, – пояснил директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов. – Большое внимание на конференции было уделено понятию редкости в иконографии русских святых и иконографическим решениям в житийных циклах».

О монашеских вкладах XVI века в Кирилло-Белозерский монастырь участникам конференции рассказала заведующая отделом древней истории России Санкт-Петербургского института истории РАН Зоя Васильевна Дмитриева. С серьёзным докладом выступил сотрудник научно-исторического архива Института истории РАН Никита Викторович Башнин, который говорил о почитании преподобного Дионисия Глушицкого в XV-XIX веках. Именно Глушицкий считается иконописцем, создавшим образ преподобного Кирилла Белозерского, который 22 июня был представлен заведующей отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталией Николаевной Шередегой в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Научные сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника Елена Геннадьевна Щурина и Лидия Ивановна Глызина на конференции говорили о формировании надгробного комплекса преподобного Кирилла Белозерского и храмах, посвящённых кирилловскому святому.

Опытом классификации редких сюжетов и изводов русской иконописи со всеми присутствующими поделилась член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Леонидовна Бусева-Давыдова.

Известный искусствовед, редактор журнала «Антиквариат» Михаил Алексеевич Чернов выступил с отличным докладом на тему «Редкая иконография ветковских и стародубских икон из коллекции Риццо». Послушать рассказ  о коллекции русских икон, которые собирают итальянцы, было довольно интересно. Но самым лучшим подарком для участников научной конференции было объявление о первой выставке в России старообрядческих икон Ветки и Стародубья из уникальной коллекции Светланы и Уго Риццо, которая открылась 23 июня в Музее фресок Дионисия! Увидеть собственными глазами то, о чём с таким упоением рассказывал Михаил Чернов, стоило многого.

Сюрпризы конференции шли один за другим. Да что говорить  – с них и началось это международное мероприятие! Известный коллекционер Александр Липницкий сразу после доклада З.В. Дмитриевой о вкладах в монастырь сделал подарок Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику – старопечатную латинскую книгу по догматическому богословию XVI века он вручил директору музея М.Н. Шаромазову. Уникальное издание было сразу же передано в фонды музея.

Следующая конференция такого масштаба в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдёт в 2018 году.  На круглом столе, в котором участвовали искусствоведы и коллекционеры, была объявлена её тема: «Иконы как исторический источник». В ближайшее время будет подготовлен сборник статей участников международной научной конференции «Преподобный Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии».