Мастер-классы выходного дня

09 ноября 2017

Каждый мастер-класс сам по себе уникален и неповторим. В процессе изготовления того или иного сувенира специалисты музея и участники занятий здесь и сейчас создают новый творческий продукт.

6 и 7 марта в Трапезной палате гости музея познакомились с основными элементами, символикой, построением композиции рисунка традиционной Глубоковской росписи Вологодской области. Мастер-класс провела Таисия Люшина, педагог росписи по дереву Кирилловской ДШИ.

з

Овладеть мастерством изготовления открытки к 8 марта в технике «Айрис-фолдинг» помогла присутствующим Татьяна Усова. «Айрис-фолдинг» (iris folding) в переводе с английского означает «радужное складывание».  Рисунок на открытке заполняется тонкими разноцветными бумажными полосками, которые, накладываются друг на друга под определённым углом и создают интересный эффект закручивающейся спирали.

Секретами изготовления домашнего оберега из лыка поделилась с гостями музея Людмила Мякушева. Участники мастер-класса своими руками изготовили куклу «Домашняя Масленица». Также Людмила Мякушева рассказала посетителям, что, если выполнить определенный магический обряд, то можно исполнить 7 заветных желаний. Суть его в том, что в течение масленичной недели каждый день на руки куклы нужно завязывать по 1 ленточке, при завязывании каждой загадывать желание, все желания непременно сбудутся этой весной!

щщ

7 марта в Музее истории города и района Марина Иванова познакомила детей и взрослых с техникой ниткографии. По этой технологии участники занятия выполнили декор бутылки, которую можно использовать в качестве вазочки для цветов. В этот же день ребята изготовили в подарок маме поздравительную объемную открытку.

з

В Музее фресок Дионисия 8 марта состоялся тематический мастер-класс «Открытка в древнерусском стиле». В течение часа каждый участник создал оригинальную праздничную открытку, используя древнерусские декоративные приемы – вязь и плетеный орнамент.

зщ