Масленицу в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике откроют лучшие гармонисты городов России!

13 февраля 2020

Дорогие друзья!

Приглашаем вас отпраздновать "Масленицу-2020" вместе с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником!

Лауреаты Всероссийских конкурсов и фестиваля «Играй, гармонь!» 29 февраля выступят в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике на празднике «Масленица»!

Звонкие наигрыши огласят о приходе весны. В исполнении артиста из Нижнего Новгорода Игоря Смирнова прозвучат всем известные песни «Под звуки гармони», «Поёт весна», частушки «Еду я, еду!» и многие другие.

Нотку современности в традиционный праздник внесет гармонист из Белозерска, прославившийся своей победой в акции лидера группы «Ночные снайперы». Диану Арбенину он удивил своим оригинальным подходом участия в её конкурсе – он не только прочел речитатив из её новой композиции «Нелюбовь», но ещё и спел его под гармошку, чем взял первое место. Уже завтра Александр выступит с «Ночными снайперами» на ВТБ-арене, где вместе с Дианой они исполнят песню «Нелюбовь».

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике Александр Смирнов вниманию зрителей представит песни Елены Ваенги и Макса Барских. Как признается сам гармонист, он любит исполнение песен под аккомпанемент гармони: «Это  не обязательно народные композиции. Я стараюсь разучивать современные – даже в стиле рэп, под гармонь они приобретают необычное звучание. В начале 2018 года я играл на гармони на домашних матчах ХК «Северсталь» и однажды исполнил перед началом матча гимн России. Моя гармонь прозвучала в прямом эфире телеканала КХЛ, позже видео в сети набрало больше 100 тысяч просмотров».

Гармонист из Архангельской области Антон Попов завоевал любовь публики добрыми, искренними произведениями собственного сочинения. Ролики с его выступлениями набирают тысячи просмотров в YouTube и получают массу положительных отзывов.  В Кириллове Антон исполнит «Бабулю», «В золочёной церкви» и «Родным из деревни»!

Хор русской песни «Заонежские узоры» (Художественный руководитель, концертмейстер, хормейстер и аккомпаниатор Илья Графов) из города Петрозаводска за годы концертной деятельности неоднократно становился дипломантом и лауреатом городских, республиканских, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Своё мастерство 29 февраля они покажут на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Порадуют своими выступлениями ансамбли «Русская песня» (п. Шексна) и «Светла горница» (г. Кириллов).

После концерта гостей праздника ждут молодецкие забавы, масленичные потехи («Беличье колесо», «Штаны небывалой ширины», скачки на кониках, блинные забеги, перетягивание каната – гиганта), грандиозная битва подушками, конкурс красоты масленичных чучел «Покажи свою масленку», конкурс на самую большую и дружную семью, пришедшую на праздник, масленичные угощения и даже чай с костра!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник предупреждает: каждой гостье, пожаловавшей на гулянье в шали или платке узорном, – приз!