Масленица в Государевой крепости завершилась фотоконкурсом!

11 марта 2019

Как провожали зиму в Кириллове, читайте на нашем сайте.

Масленицу в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике праздновали традиционно – с размахом! Открыли её театрализованным представлением студенты Вологодского областного колледжа туризма и культуры вместе с известным по всему миру ансамблем народной музыки, песни и танца «Череповецъ» под управлением заслуженного деятеля искусств Российской Федерации  Юрия Цепелева!

Звонкие и яркие голоса артистов разливались по территории Нового города, заводя хороводы и ручейки! На народном гулянии в Государевой крепости побывали около двух тысяч человек, которых с Масленицей и приходом весны поздравили заместитель руководителя администрации Кирилловского муниципального района Владимир Николаев и заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов.

Продолжился праздник благотворительной акцией по сбору средств в помощь 9-летней кирилловчанке Полине Белоусовой «Спеши творить добро»!

Мать девочки Галина Белоусова воспитывает дочку одна и признаётся, что рядом с Полиной она находится постоянно: «Дочка не может самостоятельно ходить, и сидит неуверенно. Из-за всего этого у нас ещё и искривление позвоночника добавилось. Сейчас она учится во втором классе и самостоятельно писать не может, все письменные задания Полина выполняет на компьютере. Рабочая у нас только правая рука. Чтобы дочка шла на поправку, мы должны систематически проходить реабилитацию. Раньше я сама брала кредиты и возила её на реабилитацию в Вологду и Череповец, покупала специальную коляску для детей с ДЦП, а теперь вот бессильна, пока не выплачу. Приходится просить помощи».

В этом году Полину записали в санаторий «Леденгск», и самое радостное, что на половину путёвки денег собрали всем миром в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике – произошло это благодаря беспроигрышной лотерее, которую сотрудники музея устроили вместе с предпринимателями и мастерами Кирилловского района!

Масленицу в Кириллове отмечали не только добрым словом и делом, но и чаепитием с блинами, да рогушками, с пирогами, да плюшками! Здесь, на территории Нового города, был показан самый большой блин – полтора на полтора метра, который в самый разгар веселья отправили в путешествие по свету на воздушных шарах.

На народных гуляньях не только играли, да забавлялись, здесь демонстрировали русскую удаль! Участники артели кулачных бойцов «Буза» показали, как сражаться в кулачных боях, побеждать в богатырских играх и не ударить в грязь лицом в молодецких забавах! Проявить свою ловкость да гибкость удалось и гостям праздника – многие из них были задействованы в таких состязаниях.

Завершающим аккордом народных гуляний стал фотоконкурс «Масленица в объективе», итоги которого комиссия опубликует в социальных сетях Кирилло-Белозерского музея-заповедника 15 марта.