Лучший экскурсовод Вологодской области работает в нашем музее!

08 ноября 2017

На днях в Вологде назвали победителей регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма». По оценке конкурсной комиссии, председателем которой выступил заместитель начальника департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Шевцов, лучшим экскурсоводом нашей области стала Ольга Геннадьевна Кузьмичёва, экскурсовод Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

Первое место ей досталось не случайно. В течение двух этапов конкурса она занимала лидирующие позиции. Сначала кирилловчанка грамотно ответила на 20 вопросов теста, касающихся Федерального закона о туристской деятельности и основ экскурсионной деятельности, а затем с успехом прошла собеседование с комиссией, в составе которой были представители Департамента, председатель Постоянного комитета по экономической политике и собственности ЗСО Денис Долженко, заведующая музеем «Семенково» Наталья Киршина, ведущий консультант Центра кластерного развития РЦПП Марина Барсукова, начальник областного Туристско-информационного центра Илья Михеев.

Кроме профессиональных вопросов о принципах экскурсоведения, члены комиссии задавали вопросы об особенности поведения в условиях форс-мажорных ситуациях. «Так как наш музей работает круглый год, он не учитывает природные факторы. Для нас форс-мажор – это задержка группы, которая порой опаздывает не на час и не на два. Порой экскурсоводу приходится ждать весь рабочий день. В итоге приходится отменять другие запланированные экскурсии и связываться со всеми службами, чтобы памятник продолжал работу во внеурочное время», – поясняет Ольга Кузьмичёва.

Конкурс конкурсом, формальности формальностями. Тем не менее, и членам комиссии было интересно, почему Ольга Геннадьевна пришла именно в эту профессию? «В кирилловской жизни монастырь и музей – это объект номер один! Кто-то говорит, что все дороги ведут в Рим. Жители же Кириллова уверены, что они ведут в Кирилло-Белозерский музей-заповедник! – отвечает лучший экскурсовод Вологодчины. – Впервые сюда я пришла в 1985 году, ещё при Надежде Ивановне Терентьевой. Затем уехала учиться в Вологду, и вернулась в музей только в 2002. Могу сказать, что с того времени многое поменялось, и методы работы также. До 80-х, к примеру, иностранцев мы вообще не принимали. Сейчас же их большинство. Мы выучили языки, стали вести экскурсии для людей из разных стран. В работе используем разные подходы и помним, что главное – это не только знание объектов показа, интересная информация, но и контакт с группой».

В законе о туристской деятельности записано чёткое определение понятия «экскурсовод». Для Ольги Кузьмичёвой экскурсовод – это «специалист в своей, конкретной области, и если говорить о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, значит, в сфере культуры и искусства, культуры и истории. Он должен обладать специфическими познаниями в этих темах и стремиться знать ещё больше, а также любить предмет своего изучения и уметь доносить информацию, заинтересовывая посетителей».

В федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма» Вологодская область примет участие впервые. Приятно осознавать, что это стало возможным благодаря Кирилло-Белозерскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику,  в котором работают настоящие профессионалы своего дела.

«Если взять наших экскурсоводов, то здесь все лучшие, все первые. Каждый по-своему оригинален. Команда Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоит из настоящих профессионалов. А за то, что право участвовать во Всероссийском конкурсе было предоставлено именно мне, хочется сказать большое спасибо директору музея-заповедника Михаилу Николаевичу Шаромазову и заведующей экскурсионным отделом Татьяне Альбертовне Паниной, которые оказали такое доверие», – замечает Ольга Геннадьевна.

По итогам конкурса состоялось награждение.         Грамоты и ценные призы победителю вручили представители Департамента культуры и туризма области. В скором времени Ольга Кузьмичёва примет участие в федеральном этапе конкурса.